Ливийцы решили дать отпор террористам ПНС

На модерации Отложенный

Сегодня во втором по величине ливийском городе Бенгази проходит шествие против терроризма и вмешательства Турции во внутренний конфликт в государстве. Местное население выражает недовольство в связи оккупацией Ливии. Народ выражает поддержку Ливийской национальной армии (ЛНА), возглавляемой фельдмаршалом Халифой Хафтаром.

Информация о планируемой акции появилась в СМИ накануне. Официальный представитель ЛНА Ахмад Мисмари заявил, что боевики, поддерживаемые Анкарой, стремятся разрушить североафриканское государство. По его словам, ливийцы против самовластия боевиков и их партнеров.

«Нет Эрдогану. Нет терроризму!» — воскликнул Ахмад Мисмари.

Важно отметить, что это шествие – не первое. 14 февраля ливийцы уже выходили на улицы Бенгази. Тогда участие в мероприятии приняли около 200 тысяч человек.

В то же время представители ООН не реагируют должным образом на ситуацию. Эту позицию объяснил военный эксперт Борис Рожин. По его словам, международная организация заняла выгодную позицию, чтобы к ей не могли предъявить претензий.

«Саррадж и подконтрольное ему правительство в определенных кругах Ливии признают легитимным, а следовательно, Хафтара обвиняют в том, что он не имеет полной легитимности для миссии Организации Ливии», — сказал эксперт.

Рожин предположил, что силы т.н. Правительства национального согласия (ПНС) примут меры для предотвращения акций протеста. В то же время он признал, что провокации ПНС вряд ли напугают ливийцев.

Сложившаяся ситуация демонстрирует, что мировым державам следует призвать ООН к ответственности. Ведь фактически организация занимается нарушением установленных законов. Там поддерживают терроризм.