ЕС так подсел на ливийскую нефть, что не соскочит даже с IRINI

Малькевич

 

Шутки в сторону? Под контролем Совбеза ООН инспекция для предотвращения ввоза в Ливию оружия, меры для пресечения криминального вывоза из Ливии нефти, наблюдение за морскими и воздушными путями и ещё десятки задач, которые международные чиновники вносили в списки проблем, мешающих оздоровлению обстановки в этой стране.

Однако проблемы Ливии создавались внешними силами, используются с выгодой теми, кто эту страну разгромил и погрузил в хаос гражданской войны, а теперь и присматривает за экспортом нефти в Европу и за поставками в Ливию всего, что нужно для продолжения конфликта, даже официально и регулярно отчитываясь о «мерах по нормализации» перед международными инстанциями…

Недавно эксперты негативно высказывались о перспективах Ливии, если миротворчеством там займётся международная бюрократия, даже если военная.

Поскольку сегодня начинает работу миссия по контролю за соблюдением международного оружейного эмбарго и Евросоюз объявил о начале в Средиземном море операции IRINI, есть вопрос, а что это будет.

Варианты: как уже не раз делали, будут вместо решительных исчерпывающих мер изображать очередной акт «марлезонского балета» с большими отчётами и ничтожными результатами; договорятся с Турцией, открыто снабжающей террористов, обороняющихся в Триполи, любым оружием, невзирая на какие-то там эмбарго, чтобы лучше маскировалась; постараются укрепить режим мисуратских банд и имитатора госвласти Сарраджа, чтобы справлялся сам, а не требовал постоянно европоддержки и ооновской волокиты.

Только что глазами эксперта на ситуацию взглянул президент Фонда защиты национальных ценностей, член Общественной палаты России Александр Малькевич и в телеграм-канале поделился большими сомнениями в успешности выполнения решений ООН, особенно силами европейских бюрократов.

В итоге перспектива: криминальная нефть из Ливии будет течь до последнего ливийца, пока умельцы решать проблемы поля брани методом составления планов, отчётов и публичной реализации благородных мнений будут решать, кто настоящий ливиец, а кто завезённый Турцией сирийский наёмник из недобитых в Сирии бандюков «Сирийской национальной армии» и прочих банд с пышными названиями.

0
133
0