День святого Валентина оказался чужд для россиян

На модерации Отложенный

Западный «праздник любви» – День святого Валентина оказался не востребован в России. Согласно исследованиям компании Rate&Goods, только каждая четвертая пара в нашей стране будет отмечать 14 февраля. И это совсем не удивительно, учитывая специфику нашей культуры. В России никогда не любили праздники, созданные только для того, чтобы отобрать у людей деньги.

День всех влюбленных – это чисто коммерческий продукт. Он нужен производителям открыток, шоколада и дешевого шампанского. К тому же, праздник исключительно западный. Он появился в нашей стране лишь в 1990-е годы и отношение к нему крайне неоднозначное.

У россиян есть хорошая альтернатива Дню всех влюбленных. 8 июля – День памяти святых Петра и Февронии Муромских. Это настоящий праздник семьи и любви.

Надо заметить, что святой Валентин, которого так воспевают на Западе, был обычным сутенером, за что его в свое время и бросили в тюрьму.

Сами посудите: по легенде он приводил в казармы к солдатам молодых девушек и проводил «тайное венчание». Забавно, не так ли?

Еще более забавно то, что у Валентина при жизни не было ни семьи, ни детей. Более того, как католик он обязан был соблюдать целибат. Удивительно, что покровителем любви назначили именно его.

Впрочем, если вдаваться в исторические подробности, Валентина приписали просто «чтобы был». Во времена заката Древнего Рима 15 февраля отмечался праздник эротизма, далекий от традиционного понимания любви. А когда католическая церковь спустя годы решила запретить стегать беременных женщин плетками из кожи жертвенных животных – отговорку придумали простую. Мол, теперь праздник имеет своего святого. А уж кого выбирать, для католиков было не принципиально.