500 рублей за голос: сторонники Фургала подкупают студентов

На модерации Отложенный

 

В Хабаровском крае, где ни одному из кандидатов на пост губернатора: Вячеславу Шпорту от партии «Единая Россия» и кандидату от ЛДПР Сергею Фургалу не удалось с первого раза набрать нужное количество голосов, начался второй тур выборов.

И, к сожалению, уже начала поступать информация о нарушениях со стороны сторонников кандидата от ЛДПР.

Так, стало известно, что у здания общежития Хабаровского государственного университета экономики и права некий молодой человек развернул активную деятельность, предлагая студентам по 500 рублей за голос, отданный в поддержку Фургала.

Хотя подобного поведения от сторонников Фургала можно было ожидать: накануне выборов в одной из соцсетей была выложена запись, на которой неустановленное лицо предлагало по 1500 рублей за «правильное голосование».

Правильное, по его словам, – отданное не за Шпорта.

Всякий, кто захочет заработать таким образом, должен был сфотографировать свой бюллетень и отправить на определенный адрес в Инстаграм. Дополнительные 1000 рублей можно было получить, по словам «покупателя голосов», сагитировав сделать то же самое своих знакомых и друзей: «Если еще кого-то сможете, друзей, знакомых, родственников, маму, папу, то еще за каждого по тысяче гарантировано получите. Без кидалова, все нормально, все по-честному».

О какой «честности» может идти речь, непонятно. Ведь это вопиющее нарушение закона. Но некоторых кандидатов, как мы видим, жажда власти заставляет забыть обо всем.

Нет сомнения, что все подобные действия будут пресечены и голосование пройдет на нужном уровне. Выборы должны быть честными и прозрачными, и нарушители закона понесут заслуженное наказание.