Земля двойного назначения

На модерации Отложенный

Тимирязевской академии в качестве компенсации предложили поля, изъятые по той же схеме у других институтов

Скандал вокруг изъятия 100 га земель Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, которые перейдут Фонду развития жилищного строительства (РЖС) под жилую застройку, приобрел новое развитие. Тимирязевке в качестве компенсации предложили 400 га земли в Подмосковье, которая, по словам гендиректора АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) Александра Плутника, «даже в отдаленной перспективе не может быть застроена».

Однако, как выяснили «Известия», речь идет о двух участках земли в Московской и Тверской областях, которые Фонд РЖС по такой же схеме изъял у ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса и у НИИ мелиорированных земель.  

С 2011 года НИИ кормов продолжает бороться за свои земли. Так что вместе с участком в Лобне Тимирязевка может получить в наследство длительные судебные разбирательства. НИИ мелиорированных земель с ситуацией смирился и на свои земли, отобранные в прошлом году, уже не претендует.

Такая щедрость со стороны АИЖК объясняется просто. Жилая застройка на этих землях оказалась невозможной, сейчас они никак не используются и заросли бурьяном.

— В 2015 году государство от нас отрезало около 800 га великолепных земель сельскохозяйственного назначения. Сначала планировалось, что там будет агрокомплекс, но потом Фонд РЖС заинтересовался ими. Ведь у нас недалеко Волга, живописные виды, — рассказывает «Известиям» юрист НИИ мелиорированных земель Дмитрий Гаевский.

Он отмечает, что после проведения торгов был определен застройщик жилого комплекса, а земли вошли в состав населенного пункта. Но когда выяснилось, что из-за долгов региона невозможно провести газ, то застройщик потерял всякий интерес к землям. Сейчас они заброшены и поросли березняком.

Лобненская земля также при ближайшем рассмотрении оказалась неинтересна застройщикам. Это поля площадью около 70 га, которые до 2011 года использовались ВНИИ кормов им. В.Р.

Вильямса.

— У нас эти территории изъяли под строительство жилья экономкласса. Но оказалось, что строить там ничего нельзя, потому что под землей проходит газопровод высокого давления, — рассказывает замдиректора ВНИИ Алексей Шевцов. Он отмечает, что его институт, как и Тимирязевская академия, пытался отстоять свои земли, направлял коллективные обращения, но безуспешно.

— В 2013 году мы получили отказ Конституционного суда. С того момента поля стоят заброшенные и зарастают бурьяном. А нашему ВНИИ для нормальной работы не хватает еще как минимум 200 га, — сказал «Известиям» Шевцов.

По информации АИЖК, пока что проекта застройки территорий Тимирязевской академии нет, а строительная компания-подрядчик будет определена в результате проведения публичного аукциона.

— Никто не хочет навредить академии или вызывать беспокойство коллектива. Конфликт разгорелся по причине внутренних проблем в вузе. Там крайне сложная ситуация, возможно, тема с землей вскрыла проблемы, которые наболели в академии в принципе, — сказал «Известиям» источник в АИЖК.

У сотрудников Тимирязевской академии другой взгляд на ситуацию. По словам декана факультета агрономии и биотехнологии Александра Соловьева, если застройка осуществится, то это будет означать закрытие вуза.

— Юридически мы уже лишены всей учебной базы, за исключением плодоовощной станции, это порядка 40 га. У нас забирают место для научных исследований, которые ведутся уже более ста лет, — говорит Соловьев.

Напомним, что изъять земли у Тимирязевской академии 4 марта постановила правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков.

Эти территории будут переданы РЖС под возведение жилого комплекса. 11 апреля преподаватели и студенты организовали митинг у здания академии.

В тот же день премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минсельхозу и АИЖК провести общественное обсуждение судьбы земель Тимирязевской академии.