Моногорода будут искать инвестиции сами

На модерации Отложенный

Министерство экономического развития решило, что моногородам нужно помогать не финансово, а советами. 

Как выяснили «Известия», Министерство экономического развития подготовило поправки в действующее постановление правительства от 2014 года о предоставлении из федерального бюджета 2014–2017 годов субсидии некоммерческой организации «Фонд развития моногородов». 

Согласно поправкам, из действующего постановления предполагается исключить инвестиционную деятельность фонда. Изменения вносятся по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, в ведении которого находится вопрос развития моногородов. Ранее он утверждал, что правительство «поддержит все моногорода», однако помощь будет больше консультационной, а не финансовой. 

— Практика работы фонда по подготовке к финансированию инвестиционных проектов выявила системные недостатки. Он может финансировать только те новые инвестиционные проекты, 
для реализации которых он же осуществил софинансирование расходов на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры. Таким образом, у инициаторов проектов отсутствуют стимулы по привлечению других источников финансирования, включая рыночные, — говорят в Минэкономразвития. 

По мнению ведомства, финансирование инвестиционных проектов за счет средств фонда снижает эффективность использования субсидии, поскольку количество созданных в рамках проекта рабочих мест обеспечивается фактически двойным участием фонда как в создании инфраструктуры, так и в самом проекте. В связи с этим растет стоимость создания одного рабочего места.

Также было отмечено, что, по предварительным подсчетам фонда, для полноценного функционирования этого направления (инвестирование проектов) необходимо увеличение штата на 30–40 человек (в частности, формирование подразделений 
по проверке клиентов, по работе с обеспечением, по управлению
 рисками, увеличение инвестиционного департамента, юридической службы).

Укрупнение штата,
 по предварительным оценкам, приведет к увеличению административно-хозяйственных расходов фонда в два раза. В связи с этим предполагается, что за фондом сохранят функцию содействия в подготовке и реализации инвестиционных проектов моногородов, исключив задачу по их финансированию.

— Фонд мог бы сконцентрировать свои компетенции на решении задачи по консультированию инициаторов инвестиционных проектов в моногородах по привлечению финансирования из существующих государственных и рыночных источников финансовых ресурсов, — продолжили в Минэкономразвития. — Учитывая это, предлагается сохранить за фондом функцию содействия в подготовке и реализации инвестиционных проектов, исключив задачу по их финансированию. 

Помимо этого, планируется внесение поправок в законодательство, согласно которым органам исполнительной власти субъектов, на территории которых расположены моногорода, при формировании бюджета придется предусматривать средства для обеспечения обучения команд, управляющих проектами развития моногородов. В конце января Игорь Шувалов уже проводил подобное обучение, собрав на площадке Московской школы управления «Сколково» 295 мэров моногородов. Предполагается, что управленческая команда сможет эффективно реализовать грамотно сформированный в процессе обучения комплексный план развития моногорода, привлечь новых инвесторов, оказать
 им консультационную и информационную поддержку для запуска бизнеса
 на территории моногорода без прямого «вливания» бюджетных средств.