ФАС заинтересовалась иностранными фармкомпаниями

Антимонопольная служба заподозрила производителей лекарств в картельном сговоре

Федеральная антимонопольная служба намерена в ближайшее время возбудить дела в отношении иностранных производителей лекарств. Об этом в четверг сообщил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенищев.

«Дел (антимонопольных) в отношении иностранных компаний не возбуждали. Подозрения у нас есть. В ближайшее время будет принято процессуальное решение», - сказал он.

При этом чиновник отказался уточнить в отношении каких именно компаний ФАС намерена возбудить дела, отметив, что «речь идет и о производителях лекарств». Судя по всему, это крупные фармкомпании, которые могли участвовать в картельном сговоре при проведении закупок лекарств для государственных нужд. 

По словам Андрея Тенищева, если компании продают лекарства без картельных сговоров, то цены на лекарства при госзакупках снижаются на 15–30 процентов.

Это уже второй громкий инцидент за последнюю неделю. Напомним, что 28 марта ФАС сообщила о возбуждении одного из крупнейших дел о картелях, связанном с поставками лекарственных препаратов для лечения ВИЧ, гепатитов В и С.

-- ФАС подозревает четыре компании в том, что они договорились о поддержании цены на 484 аукционах. Общая сумма начальной цены этих контрактов по аукционам свыше 700 млн рублей, 5 регионов охвачены деятельностью этих компаний, -- отметил  Андрей Тенищев.

Речь идет о компаниях «Мединторг», «Фарм СКД», «Новофарм» и «Симбирск Фарм».

О признаках антиконкурентного соглашения, заключенного этими компаниями, ФАС сообщил фонд «За честные закупки» Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Источник: http://izvestia.ru/news/608229

0
12256
0