Европа отложит санкции до американских выборов

По мнению западных экспертов, дополнительных ограничительных мер против России не будет, пока не определится позиция новой администрации США

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США и ЕС солидарны в политике антироссийских санкций. Веру Запада в необходимость продления ограничительных мер укрепляет «вмешательство» России в демократические процессы США. Между тем сейчас активно обсуждается вопрос ввода так называемого сирийского блока санкций. По мнению экспертов, опрошенных «Известиями» на форуме международного дискуссионного клуба «Валдай», Европа не будет спешить с ограничительными мерами до выборов нового президента США, хотя некоторые европейские политики верят, что новый пакет санкций всё же может быть принят.

Еще не так давно в ЕС шли разговоры о возможном скором смягчении санкций против России. Парламенты отдельных стран принимали резолюции, советовавшие своим правительствам рассмотреть этот вопрос. Однако на смену примирительным настроениям пришла новая волна  отчуждения — на этот раз из-за Сирии. Двусторонний формат по сирийской проблеме министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря Джона Керри распался в тот момент, когда казалось, что прорыв не за горами. Теперь Вашингтон и Брюссель всерьез задумали ударить по Москве «сирийским блоком» санкций. Но главный вопрос — когда? По мнению экспертов и политиков, Европа решила подождать до смены администрации в Вашингтоне.

— Никогда не сталкивался с ситуацией, когда люди, разрабатывающие санкции, делали это потому, что это им нравится. Санкции вводятся, чтобы наглядно показать, что кто-то делает что-то неправильно. Например, нарушается международное право. При помощи санкций хотят донести до другой стороны: мы не хотим начинать с вами войну, чтобы изменить вашу позицию, но мы хотим послать сигнал — вы выбрали не тот способ, вы встали на очень опасную дорогу. Конечно, санкции не всегда достигают цели. Но есть пример Ирана, когда в течение долгого и сложного процесса международному сообществу благодаря совместным усилиям США, России и ЕС удалось достичь финального соглашения.  Поэтому на последнем саммите ЕС этот вопрос обсуждался. Но важно, что решение ввести новые санкции принято не было, — поделился своим мнением с «Известиями» бывший постоянный представитель Германии в Совете НАТО, экс-посол ФРГ в России Ханс-Фридрих фон Плетц.

 

При этом, по мнению старшего сотрудника российской и евразийской программы Chatham House Джеймса Шерра, предсказать развитие санкционной «войны» сейчас сложно, поскольку ситуация меняется очень быстро. 

— Посмотрите на президента Франции Франсуа Олланда.

Месяц назад он говорил о снятии санкций, а сейчас говорит об их усилении. Лично я думаю, что санкции не будут расширены, но в данной ситуации это означает одно: пока они точно не будут свернуты, — считает Шерр.

Между тем, по словам его коллеги — профессора факультета политологии и международных отношений Кентского университета, старшего научного сотрудника программы по изучению России и Евразии Chatham House Ричарда Саквы, позитивной динамики в отношениях Запада и России сейчас нет, а Европа фактически застыла в ожидании результатов выборов в США.

— Никакого смягчения нет. В Великобритании, например, налицо ужесточение позиции, которая становится даже хуже, чем была при Дэвиде Кэмероне. Новый глава МИД Британии Борис Джонсон открыто заявляет, что Россия «совершала военные преступления», а ведь такая трактовка того, что происходит в Сирии, говорит о вырванных из контекста событиях. Сейчас все ждут, когда в Америке завершатся выборы. Когда там появится новый президент, сформируется новая администрация, только после этого возможны какие-то действия. Я вполне допускаю, что Евросоюз примет решение о новых, даже секторальных санкциях против России. Конечно, из-за Сирии. Поэтому ничего хорошего нас пока не ждет, — подчеркнул Саква.

С ним согласен профессор международной политики университета Тафтса, американский политолог Даниэл Дрезнер. Он пояснил «Известиям», что пока «сирийский блок» санкций находится на уровне инициативы, но в случае ухудшения гуманитарной ситуации в Алеппо введение ограничительных мер против Москвы вполне вероятно.

— Санкции из-за Сирии возможны, но не думаю, что США хотят быть единственной страной, которая введет «сирийские» санкции. Поэтому если ограничительные меры будут приняты, то в связке с Европой. Но обратите внимание, что недавно Италия заблокировала предложение о возможных новых санкциях. Поэтому пока это лишь вероятность, — отметил Дрезнер.

Кроме того, политолог полагает, что сегодня говорить о снятии санкций из-за украинских событий не приходится.

— Единственное развитие событий, при котором появится возможность отказаться от политики санкций, это если США и ЕС поверят, что Минские соглашения выполняются и близки к окончательной реализации. Если политические договоренности в Минске будут претворены в жизнь, уверяю, санкции будут сразу же сняты. Но важно понимать, что речь идет о санкциях из-за Донбасса. Крымский блок снят не будет, поскольку это вопрос на десятилетия вперед, — заключил Дрезнер.

Источник: http://izvestia.ru/news/641247

19
1120
0