Депутаты Пономарев и Митрофанов могут лишиться полномочий 10 июня

На модерации Отложенный

На заседании фракции «Справедливая Россия» этот вопрос будет рассмотрен 6 июня

Согласно новому закону, депутаты, которые не появлялись в Госдуме в течение 30 дней, могут лишиться своих полномочий. Во фракции «Справедливая Россия» есть два кандидата на лишение депутатских мандатов — Алексей Митрофанов и Илья Пономарев. Источник во фракции сообщил, что решение о лишении депутатов-прогульщиков полномочий может быть принято уже менее чем через неделю. В понедельник, 6 июня, вопрос будет вынесен на заседание фракции «Справедливая Россия», затем, если после обсуждения всех оснований в комитете по регламенту Госдумы и комиссии по этике не будет найдено никаких противоречий с законом, уже в четверг это решение окажется на совете Думы, и велик шанс, что в пятницу вопрос будет включен в повестку пленарного заседания. Об этом «Известиям» рассказали сразу несколько источников в нижней палате парламента. 

Алексей Митрофанов и Илья Пономарев стали кандидатами на лишение депутатских полномочий из-за скандалов, в том числе криминальных, связанных с ними. Пономарев также известен своими высказываниями антироссийской направленности.

Первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов подтвердил «Известиям», что рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этих двух депутатов назначено на понедельник, 6 июня.

 

— Срок в 30 дней уже истек, и мы будем решать вопрос об исключении прогульщиков, — уточнил он. — Это будет обсуждаться на заседании фракции в понедельник.

В Госдуме пока решается, каким образом будет происходить лишение депутатских полномочий.

По словам главы комитета Госдумы по регламенту Виктора Пинского, технические нюансы — как эта процедура должна быть проведена — еще обговариваются.

— Не все технические моменты еще обговорены, пока еще всё это обсуждается, — сказал он в разговоре с «Известиями».

В комиссии ГД по этике «Известиям» сообщили, что после решения фракции об исключении депутата-прогульщика этот вопрос будет рассматриваться членами комиссии, а после их вердикта — уже Советом палаты и самой Госдумой на пленарном заседании. 

— После того как фракция примет решение о досрочном прекращении полномочий двух депутатов, глава «эсеров» Сергей Миронов должен направить письмо на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина, который, скорее всего, распишет документ для обсуждения в комитет по регламенту и комиссию по этике, где будут всесторонне изучать основания для досрочного прекращения полномочий парламентариев. В частности, были ли у указанных депутатов уважительные причины, — пояснили в комиссии. 

По информации «Известий», Алексей Митрофанов регулярно присылал в Госдуму заверенные нотариусом письма о своей тяжелой болезни. 

В «Справедливой России» уточнили, что основания для лишения депутатов полномочий у фракции есть. Теперь задача комиссии по этике и комитета по регламенту изучить правомерность оснований для досрочного прекращения полномочий парламентариев.

Напомним, что в начале мая президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому Госдума собственным решением может лишать полномочий депутата, который в течение месяца не принимал участия в работе нижней палаты парламента. Законопроект в Госдуму в июле 2015 года внесли «эсеры» Сергей Миронов и Михаил Емельянов.