ЖКХ Ленинградской области терпит бедствие

На модерации Отложенный

Чиновники признаются, что ситуация с ЖКХ в Ленобласти неудовлетворительная. Нынешний отопительный сезон в очередной раз указал на слабые стороны коммунальной сферы. А аварии на сетях жизнеобеспечения напомнили о необходимости капитального ремонта систем ЖКХ.

Начало года для Ленобласти оказалось достаточно «урожайным» на различные аварии ЖКХ. Холодные батареи, отсутствие электричества, фекальные стоки – знакомая ситуация в зимний и осенний периоды. Только в январе в области произошло 23 коммунальные аварии, т.е. практически ежедневно.

Так, в конце января прорвало трубопровод горячего водоснабжения в Бокситогорске. В зоне отключения оказались более 1300 человек. Следом без тепла остались 2,5 тысячи жителей посёлка Шугозеро Тихвинского района. Также там остались без отопления и социально – значимые объекты: больница, детский сад, школа и Дом культуры. А начало весны ознаменовалось бурлением фекального ручья в Сланцах, где в результате поломки канализационного коллектора в лес вытекли десятки кубов отходов жизнедеятельности.

Регулярно лихорадит и город Выборг. Коммунальные аварии там случаются очень часто. Сообщения об отключении воды и электроэнергии жители города уже воспринимают как данность. Более того там существуют проблемы с завышенной платой за услуги ЖКХ. Ситуация сложилась поистине удручающая.

А в апреле город Каменногорск Выборгского района Ленобласти остался без холодной воды. Весь населённый пункт оказался в зоне отключения, а это около 6 тысяч жителей. Одновременно с этим подобное ЧП случилось и во Всеволожском районе – на сутки без воды остались ни много ни мало 28 посёлков! И улучшения ситуации пока не ожидается. Износ канализационных сетей Ленинградской области достиг более 70%. По подсчётам специалистов на их восстановление потребуется более 80 миллиардов рублей – цифра астрономическая. Тем более в условиях кризиса отрасль ЖКХ регулярно испытывает недофинансирование. Усугубляется и без этого сложная ситуация неплатежами населения. А также бездействием органов местного самоуправления.

Ещё одним позором Ленобласти является ветхое и аварийное жильё. Известно, что в регионе некачественно проведена инвентаризация жилого фонда, в результате, на бумаге потерялось 13 – 18 тысяч домов. А расходование бюджетных средств, предназначенных для ремонта, происходит неэффективно. Причём чиновники не очень-то торопятся переводить жилой фонд в статус ветхого и аварийного – придётся же где-то искать новые квадратные метры для граждан.

И здесь Каменногорск Выборгского района «отличился» с худшей стороны – вошёл в 20-ку городов России с самым ветхим жильём.