ЕС наплачется с Украиной: парламент Нидерландов наплевал на своих граждан

На модерации Отложенный

Парламент Нидерландов не стал прислушиваться к мнению населения страны и проголосовал за ратификацию соглашения об ассоциации ЕС и Украины. Судьбу евроинтеграции Незалежной решили четыре голоса: «за» высказались 75 депутатов, против – 71. Теперь судьба Украины в руках правительства страны. Именно оно должно принять окончательное решение о ратификации соглашения.

Напомним, что, согласно проведенному в начале апреля референдуму, люди в Голландии проголосовали против ассоциации ЕС и Украины. Большинство из них считает, что эта страна не подходит для Еевросоюза. Более того, голландцы не хотят после вступления Украины в ЕС постоянно «выкладывать деньги», чтобы поддерживать экономику этой страны. Все дело в коррупции, которой все еще много на территории Украины, считают жители Нидерландов. Еще недавно МИД Нидерландов не исключал, что страна все-таки откажется ратифицировать договор Евросоюза с Украиной. В таком случае документ мог быть просто аннулирован. Тем не менее, эксперты «МК» считают, что страна все равно не смогла бы принять подобного решения из-за большого давления из вне.

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ:

«Решение депутатов парламента Нидерландов показывает, что на самом деле из себя представляет учет воли населения в демократических странах.

Особенно, когда это не соответствует мнениям из-за океана и местной политической элиты. Но я уверен, что мышкины слезки кошке еще отольются: после последних событий Западу придется умерить свой пыл в чтении лекций по демократии, что он так любит делать в отношении России».

Вадим КАРАСЕВ, украинский политолог, директор Института глобальных стратегий:

«Тот вердикт, который вынес парламент Нидерландов по вопросу ассоциации Украины с ЕС, был ожидаем. Во-первых, явно надавил Брюссель. Во-вторых, голландские депутаты понимают, что если проголосовать «против», сложится ситуация, из которой нет нормального выхода. На самом деле парламент еще раньше ратифицировал это соглашение. Тогда как результаты плебисцита носили лишь рекомендательный характер. После референдума можно было учесть первое обстоятельно, либо опираться на волеизъявление народа страны. Но при втором исходе было бы непонятно, что с этим делать дальше, тем более, что 28 стран уже поддержали евроинтеграцию Украины. К тому же, если бы Нидерланды отказались ратифицировать договор Евросоюза с Незалежной на основании референдума, создавался бы серьезный прецедент на будущее, который мог бы повлиять на отношения внутри самого Евросоюза».