День Победы отметили с севастопольским размахом

На модерации Отложенный

День Победы для города-героя Севастополя - двойной праздник. 7 мая 1944 года легендарным штурмом Сапун-горы Севастополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому севастопольцы традиционно начинают отмечать Великую Победу военно-исторической реконструкцией эпизода штурма Сапун-горы.

Город двух героических оборон, город русской славы, Севастополь бережно сохраняет традиции. Одна из самых любимых – традиция поздравлять ветеранов. 9 мая главная площадь имени Павла Степановича Нахимова до отказа заполнилась жителями и гостями города-героя, которые горячо приветствовали парад войск Севастопольского гарнизона, парад Победителей и прохождение колонн Бессмертного полка.

В последние годы в программе праздника появилось еще одно приятное мероприятие, которое сегодня уже стало доброй традицией. По инициативе правительства Севастополя, совместно с продовольственной службой Черноморского флота и аутсорсинговой компанией, которая обеспечивает питанием Севастопольский гарнизон, для ветеранов была организована полевая кухня.

Рисовая каша с курагой, черносливом и изюмом, перловая каша с тушенкой и гречневая каша с мясом, приготовленные буквально с колес, зазывали ароматами ветеранов и гостей в Екатерининский сквер, где за накрытыми столами, они могли отдохнуть и пообщаться, вспоминая былые сражения и боевых друзей, не доживших до сегодняшнего светлого дня.

По традиции 9 мая были гостеприимно распахнуты двери Севастопольской диорамы, музея Краснознамённого Черноморского флота и Военно-исторического музея фортификационных сооружений, а завершился праздник концертом звезд севастопольской и российской эстрады и грандиозным салютом.