Школьников в регионах кормят на 20 рублей в день

На модерации Отложенный

Школьное питание в регионах России находится в нестабильном состоянии. Отравление некачественными продуктами, микроскопические порции, недостаточная калорийность – причиной всему может быть недостаточное финансирование детского стола.

В Улан-Удэ затраты на двухразовое питание школьников составляют 20 рублей в день. Общественность негодует: непонятно, как на данную сумму можно накормить ребенка хотя бы раз, даже не говоря о качестве еды и размере порции. Проблема в бюджете города. Республика ежегодно выделяет 36 млн рублей, еще 16 млн рублей – муниципалитет. Если разделить эту сумму на 16 тысяч учащихся, как раз и получатся те самые 20 рублей.

В чуть большую и все же печальную сумму в 50 рублей обходится питание одного ученика в школах Уфы. И если в случае с Улан-Удэ загвоздка в нехватке бюджетных средств, то в Уфе причина в способе выбора организатора питания – по закону, победителем государственного аукциона становится тот, кто предложит меньшую цену контракта.

По данным медиков, к питанию для детей предъявляются особые требования: завтрак должен обеспечивать 25% от суточной потребности в энергии, обед – 35%. Каким образом поставщики смогут дать школьнику качественные продукты на 50 рублей, остается загадкой.

Школьное питание в регионах в целом оставляет желать лучшего. В самом выгодном положении находятся ученики из Москвы. На протяжении нескольких лет в школах столицы детей кормят крупные комбинаты питания. Они закупают продукты только у местных поставщиков и по выгодным ценам. Помимо приготовления блюд в соответствии с утвержденным Роспотребнадзором меню комбинаты приводят в порядок пищеблоки и оснащают их современным оборудованием. Кроме того, в московских школах запустили пилотный проект «Здравушка» – киоски гипоаллергенными товарами, продукцией без сахара и глютена.