Повышение престижа службы в Вооружённых силах РФ – дело государственной важности

На модерации Отложенный

Министерство обороны Российской Федерации уже не первый год проводит массовые акции по привлечению в вооружённые силы будущих офицеров, прапорщиков и контрактников. Уже в прошлом году количество военнослужащих-контрактников превысило число призывников. Планируется, что в 2016 году контрактников станет почти 400 тысяч человек.

Агитация проводится с целью не только повышения интереса к военной службе среди молодёжи, но и для привлечения в ряды Вооружённых сил РФ лучших кандидатов. Результатом правильной политики Министерства обороны стало увеличение в семь раз за последние три года числа военнослужащих – контрактников. Конкурс в военные вузы за последние пару лет бьёт все рекорды. В 2015 году на учебное место претендовало в среднем 9 человек, в 2016 ожидается ещё большее количество кандидатов. Это беспрецедентные цифры, в сравнении с прошлыми годами.

Повышению престижа службы в армии в первую очередь способствует рост патриотических настроений в обществе. В период нестабильности и конфликтогенности международных отношений, граждане России видят, что наша страна имеет сильную и боеспособную армию.

Вторым решающим условием привлечения будущих офицеров является повышение их социального обеспечения и значительное улучшение условий прохождения службы.

В период экономических трудностей в мире армия является оплотом стабильности и гарантом 100% трудоустройства выпускников военных вузов. А различные денежные преференции для военнослужащих за последние несколько лет выросли в разы.

Положительные изменения коснулись и быта солдат, проходящих военную службу по призыву. Теперь срочники освобождены от хозяйственных обязанностей – эти функции переданы на аутсорсинг частным компаниям. Это освободило значительную часть времени для боевой подготовки и занятий спортом. Также на территории войсковых частей разрешено пользоваться мобильными телефонами и выходить в интернет. Кроме того, в армии улучшилось питание, организация которого также отдана на обеспечение гражданским компаниям. Меню стало более разнообразным, калорийным и полезным. По оценкам специалистов, рацион питания в Вооружённых силах РФ занял лидирующее место в мире по перечисленным показателям.

Офицерский корпус России – это элита нашего общества. Благодаря реформам в военной сфере, повышается роль армии и значимость солдат и офицеров, неуклонно растёт престиж военной службы.