Мурманское ЖКХ: может рвануть в любое время

ЖКХ Мурманской области признано одним худших в стране, по данным Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Причем тарифы продолжают расти, а система ЖКХ в таком ужасающем состоянии, что рвануть может когда угодно и где угодно...

Жители Мурманска и области, от которых во многом зависит стратегическое преимущество России, уже привыкли к периодическому отсутствию горячей воды, отопления и электричества, а также падающим на головы потолкам. Так прошлой зимой на Новосельской улице Мурманска целый дом лишился отопления, и промерзшие жильцы вынуждены были переезжать кто куда. А переохладившегося в этом доме ребёнка медики госпитализировали с воспалением лёгких. Совсем недавно в одной из квартир Мурманска на улице Самойловой после некачественного ремонта крыши обвалился потолок. И это не единичный случай, подобное происходят в городе уже не первый год. Осенью 2013 года рухнувший потолок в доме на улице Володарского привел к госпитализации жильца с черепно-мозговой травмой и многочисленными ушибами.

В мае 2014 года такое же ЧП повторилось в доме №92 по проспекту Ленина. В тот же год в областном Кировске на улице Ленина потолок чуть не придавил спящих жильцов. Не редки случаи многомесячного отключения воды и электричества. При этом тарифы растут как на дрожжах, сейчас средняя квитанция, составляя более 10 тысяч рублей, что уже превышает российский прожиточный минимум.

Но больше всего вызывает негодование жителей Заполярья нежелание администрации региона изменить опасную ситуацию и, наконец-то, начать контролировать состояние жилого фонда и коммуникаций, вовремя и качественно проводить необходимый ремонт. К сожалению, вместо этого высокопоставленные чиновники региона предпочитают манипулировать общественным мнением, рассуждая на другие темы. Однако словами и статьями делу не поможешь!

91
1903
4