Без "солдатской каши" никуда

Близится большой праздник - День Победы! Вскоре по всей стране будут звучать поздравления в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, пройдут праздничные концерты и парады, прогремят салюты. Над площадями городов разнесется аппетитный запах солдатской каши - самого вкусного угощения этого праздничного дня. Вкус этого блюда знаком каждому, так как оно уже стало неотъемлемой частью майских торжеств. 

Если верить историческим свидетельствам, всё началось во времена великого полководца Александра Васильевича Суворова. В один из альпийских переходов провизия почти полностью подошла к концу, и тогда Суворов распорядился сварить кашу из всего, что было. Поэтому в первый рецепт солдатской каши попал весь имеющийся в распоряжении провиант: мясо, сало, горох, перловка, пшено и гречка. Поварам досталась трудная задача, но в итоге пища получилась вкусная и самое главное сытная. А ведь, как известно, хороший солдат – сытый солдат: после длительных физических нагрузок организм требует высококалорийного питания.

Конечно, солдатскую кашу по историческому рецепту уже нигде не готовят, но в армейском питании прочно укрепилось блюдо из любой крупы и мяса. Как говорят настоящие ценители солдатской каши, её приготовление должно происходить либо на костре в котелке, либо на полевой военной кухне. Лишь тогда она получается такой «родной» на вкус. В этом году солдатская каша снова станет царицей праздничного стола. Её приготовлением, во многих городах-героях, займутся повара аутсорсинговых компаний, которые обеспечивают питанием российскую армию.

Многие иностранцы, посещающие праздник 9 мая, с огромным удовольствием налегают на гречневую кашу с мясом и просят рассказать секрет приготовления такого вкусного блюда. Но наши повара загадочно улыбаются и отвечают: «Военная тайна».

32
2071
4