Весна покажет, кто как работал

На модерации Отложенный

Весна - прекрасное время года, но не во всех аспектах жизни. Проблемы ЖКХ, а именно систем канализаций, сливов и отходов, весной стоят особенно остро. Трубы гниют и портятся, а люди задыхаются от запаха нечистот.

Зачастую аварийные ситуации вызваны износом коммунальных систем, причем как муниципальных, так и принадлежащих управляющим компаниям. Ситуация усугубляется тем, что муниципалы крайне редко и неохотно занимаются устранением такого рода проблем. Видимо, сказывается отсутствие средств. Вместо этого они всячески отписываются и ищут на кого бы переложить вину. Чаще всего «под раздачу» попадают именно управляющие компании.

Именно такая ситуация сложилась в марте в целом ряде населенных пунктов: в Сергиевом Посаде, в Мирном Архангельской области, и в городе Обь под Новосибирском. Коммунальным хозяйством микрорайонов, где живут военные, там раньше ведала небезызвестная УК «Славянка».

За все время своего управления, компания, как отмечают местные жители, не сделала ничего полезного и ушла, оставив после себя растущий как снежный ком, комплекс проблем. Пришедшее недавно на смену «Славянке» ООО «ГУ ЖФ»  пытается решить эти проблемы, что называется, в режиме реального времени. И в первую очередь – проблему изношенной канализации. Работая в авральном режиме, новая УК просит о помощи и поддержке муниципальные службы городов. Но те не спешат ее оказывать. Вместо этого муниципалы предпочитают тиражировать в СМИ «громкие разоблачения», не имеющие под собой никакого основания.

Между тем жители продолжают жаловаться на разруху и смрад, а также опасаться за свое здоровье. Им остается надеяться только на то, что новая УК сможет решить проблемы своими силами и как можно быстрее.