Уровень безработицы растет: с Забайкалья "бегут" крупные организации

Ухудшение ситуации на рынке труда отбросило Забайкалье на уровень 2012 года. Одной из основных причин сложившейся ситуации стала ликвидация десятков крупных и средних предприятий на территории края и, соответственно, массовые сокращения работников.

По официальным данным на начало 2016 года, уровень безработицы в регионе составлял 2,3%,  хотя эта информация, по словам начальника отдела профессионального обучения Службы занятости Забайкальского края Анатолий Халтурина, в корне не верна. На самом деле безработных в десятки раз больше: из 270 тысяч безработных 80 тысяч – это молодежь.

Не смотря на аховую ситуацию с рабочими местами, на еще уцелевших предприятиях региона участились проверки трудовой инспекции. Интересно, что последняя региональная статистика нарушений трудового законодательства опубликована ответственными чиновниками аж за  2013 год, а данные на 2014-2015 годы отсутствуют, публикаций просто нет. Такое замалчивание на фоне массовой ликвидации организаций выглядит как минимум подозрительно, а новости о не соблюдениях некоторыми организациями норм трудового законодательства кажутся нелепыми и искусственно раздутыми.

Так, относительно недавно, прошла проверка крупной компании «Теплосинтез», которая начала обслуживать объекты теплохозяйства края в конце 2015 года. По итогам инспекции был составлен акт о нескольких нарушениях, среди которых были: невыдача молока «за вредность» и отсутствие у части сотрудников спецодежды и спецобуви.

По этому поводу в сети появилось несколько «разоблачающих» статей. В них почему-то умалчивалось о том, что благодаря оперативной работе новой команды (сменившей своих неудачливых предшественников) удалось избежать простоя  и  несколько тысяч человек сохранили рабочие места, и смогли продолжить кормить свои семьи.

Что это -  показательная порка, когда власти кидают крупную компанию на растерзание толпы и журналистов или намеренный отвод внимания общественности от деятельности руководства края в период предвыборной гонки?

Ясно одно: вместо того, чтобы исправлять неблагоприятную ситуацию на рынке занятости, создавая новые рабочие места для населения, которое, хочется отметить, просто «выживает» как может, руководство края насылает на и так сильно подкошенные кризисом организации инспекции. А далее, с подачи руководства, журналисты раздувают надуманные сенсации.

Все это еще раз побуждает промышленников и бизнесменов хорошенько подумать, стоит ли вкладывать свои средства в экономику Забайкальского края, если его администрация, похоже, не заинтересована в создании новых рабочих мест для своих же сограждан.

Источник: http://vostok.today/5452-bezrabotica-v-zabaykale-v-desyatki-raz-vyshe-oficialnoy-statistiki.html

46
7191
3