Жуки в детской каше и недовес порций: регионы снова "отличились"

На модерации Отложенный

В регионах России продолжаются скандалы в сфере детского питания. Основными проблемами надзорные органы и родители называют низкое качество продуктов и не соответствующий норме объем порций.

Сейчас следственный комитет Хабаровска проверяет все детские сады города из-за инцидента с некачественными продуктами в одном из них: дети обнаружили в каше жуков. Сотрудничество с недобросовестным поставщиком, доставившим крупу с насекомыми, привело к увольнению заведующей детским садом.

Прокуратура Ульяновской области сообщила о выявленных проблемах при поставках детского питания в детсады региона. Главные замечания – некачественные продукты, маленькие размеры порций, недостаточный ассортимент. Организацией питания в регионе занимаются две компании – «Альтернатива» и «Торговый дом СПП».

В адрес обеих составлены десятки коллективных обращений.

Однако жалобы на дошкольное питание характерны не для всех регионов России. Волгограду, например, повезло. Предприниматель, занимающийся организацией питания в детских учреждениях города, следит за качеством и количеством пищи, а также приглашает родителей для контроля меню и состояния пищеблоков. Москва еще в более выигрышной ситуации, поскольку сферу детского питания держит под контролем непосредственно мэр Сергей Собянин. В детсады столицы доставляются свежие овощи и фрукты. Меню составляют с учетом предпочтений малышей. В пищеблоках детских садов проведен ремонт и установлено новое оборудование.