На ком экономят мурманские власти?

На модерации Отложенный

Мурманская область традиционно славится самыми высокими тарифами на услуги ЖКХ и самым низким качеством этих услуг на Северо-Западе. По статистике, больше всего аварий как раз приходится на январские выходные. Однако это не мешает высшему руководству региона в это время отправляться обычно в дорогостоящее новогоднее путешествие в Москву и Петербург. Как говорится, красиво жить не запретишь. Но так ли это, если речь идет о деньгах налогоплательщиков?

О том, что губернатор Мурманской области Марина Ковтун любит жить на широкую ногу, знает каждый мурманчанин. Если почитать местные СМИ, непременно сложится впечатление, что Ковтун гораздо больше, чем просто женщина-руководитель, ее по праву можно назвать  местной «селебрити», которая может позволить себе задерживать гражданские самолеты и жить в самых дорогих и респектабельных гостиницах Москвы и Петербурга.

При этом в самом Мурманске в это время  многочисленные жители аварийных домов живут без тепла и света, а тарифы на ЖКХ уже давно достигли половины прожиточного минимума. Не так давно в СМИ были опубликованы данные счетной палаты, согласно которым госпожа Ковтун за четыре года своего губернаторства потратила из регионального бюджета более 14 миллионов рублей на многочисленные командировки VIP-классом и проживание в лучших гостиницах России. Понятно, что такая сумма даже для первого лица региона выглядит крайне подозрительно. Как утверждают источники в Счетной палате, на сайте госзаказа запрос был представлен, как "закупка услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей)". Не удивительно, что при таких аппетитах губернатора расходы на социальные нужды в регионе резко сократились.

В частности, отменились планы по строительству фельдшерских пунктов и обеспечению авиационного обслуживания жителей отдаленных поселений. Значительно снизилось и финансирование ЖКХ. А ведь изношенность коммунальных сетей в 80% -- практически гарантия аварий. В январе на Новосельской улице в рождественские дни без тепла остался целый дом, некоторые из жителей которого в итоге на несколько недель оказались прикованными к больничным койкам. Заместитель губернатора области Евгений Никора уже целый год обещает перейти с дорогостоящего мазутного топлива на уголь, что, по его словам, должно принести миллиарды в местный бюджет и, стало быть, решить многие социальные проблемы региона. Однако до сих пор нигде ни разу не были представлены технические подробности данного процесса. На местное министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства тоже уже нет никакой надежды. Руководитель ведомства Владимир Гноевский в последние годы не раз появлялся в СМИ как инициатор схем, затрагивающих интересы энергетических и сельскохозяйственных компаний. Так, в частности, при его содействии были незаконно выделены субсидии ОАО «Мурманэнергосбыт» в размере более  265 миллионов рублей. Впоследствии  антимонопольные органы обвинили правительство Мурманской области в нарушении ФЗ «О защите конкуренции» и привлекли господина Гноевского к административной ответственности.

Очевидно, что губернатор, щедро расходующий на себя бюджетные деньги, заместитель с мега-проектами и министр, лоббирующий интересы монополистов, оставляют жителям региона мало надежды на положительные перемены. Пока Марина Ковтун планирует очередную новогоднюю «командировку», жителям только и остается, что надеяться, что их дома этой зимой не затронут коммунальные беды.