Грани мусорной войны в Рязани

В рязанской области разгорается настоящая мусорная война. Рязанский промышленно-экологический комплекс, фактический  владелец городской свалки, проиграл в арбитражном суде рязанскому управлению Федеральной антимонопольной службе. Экологический сбор за осмотр ввозимого мусора в очередной раз признан незаконным.

Еще в июле этого года рязанский Арбитражный суд поддержал антимонопольщиков, а теперь жалобу «РПЭК» отклонила и апелляционная инстанция. Сотрудники ФАС в очередной раз доказали, что «навязывание платной услуги по осмотру твердых бытовых отходов (подтверждение свойства и класса опасности отходов), в которых потребитель не заинтересован, и ведущего к увеличению его расходов» являются не правомерными. А так же противоречит закону «О защите конкуренции».

Напомним, что в апреле 2015 года на единственной городской свалке начали действовать новые правила, из-за которых  город чуть не постиг настоящий мусорный коллапс. Тогда перед свалкой выстроились переполненные мусоровозы, однако вовремя разгрузиться им не давали из-за нововведенного на свалке экологического поста для осмотра ТБО. Де-юре пост ввели, чтобы не противоречить законодательству, по которому на полигоне запрещено  хранить некоторые виды отходов (например, люминесцентные лампочки).

«Удовольствие», надо сказать, оказалось не дешевым – осмотр машин грузоподъемностью до 10 тонн стоил 300 рублей, выше 10 тонн – 980 рублей. Что делало бизнес по вывозу мусора нерентабельным. Кроме того для оказания этой услуги «РПЭК» предложило заключить договор, в результате чего многие клиенты оказались не готовы к такому экологическому осмотру.

Де-факто целью нововведения было не что иное, как передел рынка вывоза мусора. И столь стремительно введенная плата за осмотр мусоровозов была нацелена именно на выдавливание конкурентов-перевозчиков с рынка. Владельцы свалки развивают собственный бизнес по вывозу ТБО и, вводя дополнительный экологический сбор, автоматически избавляются от остальных перевозчиков и получают полною монополию.

Поэтому нынешнее судебное решение может иметь существенное значение для очередного витка мусорной войны, уже более года бушующей на рязанском рынке вывоза мусора. К сожалению, из-за нарушения режима вывоза мусора с городских помоек от подобных мусорных баталий будут страдать в первую очередь простые рязанцы.

Источник: http://vidsboku.com/articles/navyazyvanie-platnoy-uslugi;http://vidsboku.com/articles/byl-li-veksel

7
1554
1