Лебедев: все российские спортивные чиновники должны понести наказание

На модерации Отложенный

Вне зависимости от решения Международного олимпийского комитета (МОК) по участию сборной России в Олимпийских играх-2016 все российские спортивные чиновники должны понести наказание, заявил "Р-Спорт" вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебедев.

Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять всю сборную России от Игр-2016, оставив право определять, кто сможет выступить на Олимпиаде, международным спортивным федерациям при выполнении российскими атлетами ряда критериев.

"Я считаю, что независимо от решения МОК все наши спортивные чиновники должны понести наказание. То, что произошло, серьезный удар по спортивной России.

Также считаю, что должны последовать серьезные кадровые изменения, а также серьезные решения в целом в области спорта", — сказал Лебедев.

В четверг Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил объединенный иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на недопуск российских легкоатлетов до участия в международных соревнованиях. Единственным российским легкоатлетом, допущенным к Играм, является прыгунья в высоту Дарья Клишина, тренирующаяся в США.