Создание оппозиции – кропотливая и изнуряющая работа действующей власти

На модерации Отложенный

Ходорковский заявил, что будет поддерживать Алексея Навального на президентских выборах, а Дмитрия Гудкова - на выборах мэра Москвы. В чем выразится эта поддержка, не уточняется. Свою позицию он пояснил тем, что "Открытая Россия", как и Фонд борьбы с коррупцией Навального, пытается сломать политическую повестку и перевести ее в другую плоскость.

Многие не особо проницательные люди обвиняют действующую российскую власть и, страшно подумать, самого Президента в том, что они слишком долго находятся у власти. Без малого 20 лет. А они, далекие от этого тяжкого бремени, даже не представляют, сколько усилий эта власть прилагает, чтобы её кто-то сверг, даже, не побоимся этих слов, насильственным путем.

Власть денно и нощно трудится над тем, чтобы создать себе хоть какую-то альтернативу, которой, смахнув натруженной на галерных веслах рукой капли пота со лба, можно будет со спокойной душой сдаться. Ну не возьмешь и не уйдешь же просто так!

Был себе рядовой, ничем не примечательных олигарх Михаил Ходорковский. В меру подворовывал, постреливал, иногда благотворительностью занимался. Ну, как все его соратники по нелегкому олигархическому труду. Его отметили, создали невероятно красивую легенду мученика и борца с режимом. Раскрутили так, что звездам шоу-бизнеса и не снилось. Теперь пришел его черед отрабатывать некогда властью подаренное. Он, честно томясь тоской по Родине в вынужденной эмиграции, создал всероссийское движение «Открытая Россия», единственной целью которого является разъяснение народу того, что правящая верхушка России очень утомилась, руководя им, и с радостью отправится на покой.

Чтобы вызвать у населения необъятной страны представление, что нужно освободить власть от тягот управления, то там, то здесь стали уходить из жизни преколоритные фигуры: известная журналистка убитая в собственном подъезде в день рождения...

(ну, сами знаете кого), беглый чекист, которого уничтожили столь экзотично, дабы не оставалось сомнения, кто это мог сделать, опытный и популярный политик подстреленный в таком сакральном месте, чтобы тоже понятно было, кто и зачем.

Народ, как назло, отказывался что-то понимать и упрямо голосовал за утомленных непомерным трудом лидеров.

Тогда пустили в ход тяжелую артиллерию: катастрофическое снижение уровня жизни на фоне пухнущих от обжорства правителях. Инфу об их «чудачествах»: то персональный самолетик для собачек, то домик для уточек, то 20 пар одинаковых кроссовок, стали целенаправленно сливать электорату. Даже человека для этого отдельного выделили. Алексей Навальный не промах оказался. По-честному впрягся: митинги по стране организовывает, речи пламенные на этих митингах толкает, программу какую-то пишет. Вот только толпа не желает делать то, к чему он призывает, расползлась по своим кухням, ропщут, но помалкивает.

И решила тогда власть ход конем сделать – объединить усилия этого новоявленного народного трибуна и эмигранта революционера в интеллигентских очечках.

Выступят они на грядущих президентских выборах (по ходу и на выборах московского градоначальника своего человечка протолкнуть постараются). Может, так многострадальный русский народ поймет, что ему давно уже подготовили альтернативу несменяемой власти. Только он своего счастья никак понять не может и не хочет измучившихся начальников на покой, на пенсию отпустить. А может, сначала посчитать, что из того, что, якобы, является их собственностью, целиком и полностью народу принадлежать должно, а что им и оставить можно.