Рыцари плаща и кинжала среди нас

Похоже, что еще одной нераскрытой тайной в российской и мировой истории спецслужб стало больше. Гложет смутное сомнение, что разные заинтересованные стороны не придут к единому мнению о том, почему погиб Денис Вороненков. Все произошло с вызывающим бесстыдством на глазах многих людей. В показательности этой расправы сомневаться не приходится. Также, как есть полная уверенность в том, что никто никогда не объяснит, кому это было нужно. даже показательного судилища над исполнителем не случится – он «удачно» умер во время операции.

Две версии убийства бывшего депутата Госдумы России: украинская – отработанный материал и российская – месть за предательство, почти равноценны.

Обыватель о случившемся забудет, как забыл об отравлении Александра Литвиненко, почти забыл о расстреле под стенами Кремля Бориса Немцова или порадовался «самоубийству» Бориса Березовского в Лондоне. Да и птицей он был, несоизмеримо, более низкого полета, особой публичностью никогда не страдал. Никому, кроме близких, особо интересен не был. Так что забудут о нем ярые сторонники обеих версий убийства, которые сейчас самозабвенно спорят.

А с нами останется то, что в жизнь незримо, но ничего не стесняясь, вошел новый способ решения всех противоречий и проблем. Словно, во времена Марии Медичи живем, а не в 21-м веке, когда вся жизнь людей просвечивается насквозь.

 

Бунт русский беспощадный?

 

В преддверии выходных обстановка в стране накаляется до предела. Алексей Навальный, который сумел обратить себе во благо даже инцидент с зеленкой в начале недели, заявил, что к митингу против коррупции готовы 98 городов. Они пройдут даже там, где их официально запретили. Московские власти предупредили оппозиционеров о том, что их появление на Тверской будет незаконно. В ответ Навальный обратился к своим сторонникам: «Не надо бояться. Боятся трусы» и пообещал, что по каждому задержанному во время акции активисту он лично напишет обращение в ЕСПЧ. По утверждению Алексея, сейчас российское государство исправно платит ему компенсации за каждое незаконное задержание, Говорит, что это «довольно крупные суммы».

 

Провокация ожидаемо провалилась

 

Российские власти очень долго думали, как насолить своим украинским соседям, которые в мае принимают «Евровидение». Самый разумный вариант – проигнорировать, показался слишком простым. В результате была придумана «беспроигрышная» комбинация, когда в стан врага засылалась хрупкая девушка в инвалидной коляске (чем не стояние российских солдат за спинами женщин и детей, которыми национальный лидер уже угрожал в 2014 году?).

Рациональное предложение оргкомитета музыкального конкурса о пении Юлии Самойловой дистанционно, конечно, с гневом было отвергнуто. О девушке в пылу политического противостояния никто не подумал: по правилам «Евровидения» она теряет право выступать, если однажды откажется от выступления. Да и вообще, причем здесь она.

 

Как в православной стране происходит жертвоприношение

 

Говорят, что под нож борьбы с коррупцией попадают те, кто берет не по чину. А еще бывает принесение сакральной жертвы, без которой режим рискует потерять собственную легитимность. А чтобы жертва эта с перепугу чего лишнего про режим не наболтала, жертва обязательно должна быть кровавой.

Бывший топ-менеджер «Роскосмоса» Владимир Евдокимов был избран на роль того, на кого можно будет списать все проколы и воровство в этой устаревшей и насквозь прогнившей машине. Списать-то списали, но он слишком много знал про её устройство и, не приведи господи, мог сболтнуть лишнее.

Теперь не сболтнет.

Конечно, найдется какой-нибудь уголовник, который смог убить сопротивляющегося мужчину в присутствии еще 10 сокамерников. И его осудят по всей строгости закона. А потом и его тоже где-нибудь на зоне укокошат по сугубо бандитским разборкам. Но о нем уже никто не вспомнит. Почему-то это уже не удивляет.

 

Паленым запахло?

 

В Чеченской республике боевики (ведь Рамзан Кадыров давно с ними справился?) до того обнаглели, что в открытую напали на воинскую часть Росгвардии. Силовики отчитались о том, что уничтожили на месте 6 смертников. Вопрос в том, сколько было этих честных российских граждан, на которых нескончаемым потоком сыплются бюджетные дотации. Может еще больше дани платить надо? Не хватает бедолагам на жизнь. При этом о собственных потерях НАК сообщил расплывчато: «имеются погибшие и раненые».

Так совпало, что одновременно стали «внезапно» проверять боеготовность Кантемировской танковой дивизии.

Ну той самой дивизии, которая носит имя легендарного Юрия Андропова, которая принимала активное участие в событиях августа 1991 года и октября 1993-го. Позже её использовали в Чечне, Южной Осетии и даже в Косово. Такие вещи не забываются ни в народе, ни самими военнослужащими.

 

А между тем игра в бирюльки с народом продолжается

 

На фоне этого беспредела чрезвычайно актуальными выглядят игры больших начальников в «опережающие темпы развития», «социальную ориентированность экономики» и прочий бред.

  • Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова (ну, та которая матушка-попадья) всерьез рассуждает о том, что детям до 14 лет надо запретить создавать аккаунты в социальных сетях. Кто и как контролировать будет исполнение этой инициативы, она продумать забыла.
  • Правительство посчитало и решило, что может себе позволить проиндексировать пенсии на 1,5%. В натуральном выражении это получается 129 рублей. В некоторых регионах это 3 литра порошкового молока, а кое-где и на булку хлеба не хватит.
  • В российском правительстве идет ожесточенная борьба за то, сколько должна стоить поллитровка водки: 219 или 205 рублей. Это самый социально-значимый, животрепещущий вопрос.
  • Минэкономразвития размышляет, как догнать и перегнать западные страны по производительности труда. Они в очередной раз надумали повышать эффективность управленческих процессов. На практике это будет означать, что работать будет еще меньше людей, а руководить ими – еще больше. В Минэкономразвития призабыли, что за людей работать машины давно должны. Но это экономически целесообразно где угодно, только не в России.
  • Президент исподволь подводит базу для повышения пенсионного возраста в России с 2019 года. Он поручил своим министрам до 2025 года увеличить продолжительность жизни россиян до 76 лет. Понято, что сейчас насоздается множество комиссий, которые будут выявлять все факторы ранней смертности: сердечнососудистые заболевания и гиподинамия, вредные привычки и психосоматика. Одно им невдомек: россияне мрут от тяжелой и беспросветно тоскливой жизни. А другие подданные власти и не нужны. Значит, ничего не изменится, и продолжительность жизни подрастет только на бумаге, подаваемой в красной папочке.
  • А Совет Федерации выступил с инициативой, чтобы россияне не мучились, заморозить курс рубля на приемлемом для властей уровне. Помните, в Советском Союзе доллар 67 копеек стоил. Вот заморозим и заживем!

 

Из курьезов российского величия

 

  • Дмитрий Медведев, о здоровье которого так трепетно пекся президент России, неожиданно заявил, что он и не болел вовсе. Что же это получается: главу государства ввел в заблуждение какой-то злоумышленник или Путин знает что-то такое ужасное про своего премьера, что уж лучше бы гриппом болел и подольше.
  • Республика Алтай так дорожит благосклонностью «нашего всё» АО «Газпром», что смиренно преподнесли Алексею Миллеру сертификат о присвоении безымянному доныне горному хребту имени «Газпром». Они, сердечные, наверное, постеснялись дать ему имя самого Алексея Борисовича. А может, гору повыше да пошире выбирают.
  • В прошлые выходные в порыве подобострастия глава Крыма Аксенов высказался за возрождения самодержавия в России. Он так раскипятился, что пресс-секретарю президента пришлось его урезонивать тем, что «Владимир Путин без оптимизма воспринимает идею о возрождении монархического строя». Очень забавной была общественная реакция: сперва россияне в едином порыве поддержали новоиспеченного боярина, а после выступления особо приближенного опричника ВЦИОМ резко насчитал аж 88% тех, кто придерживается исключительно республиканских ценностей. Отличная демонстрация «Чего изволите?».

 

Ах, да, тут между делом обнаружилось, что по замысловатым банковско-офшорным схемам из России вывели более 700 млрд. рублей. Ну, там друзья в Молдавии, в Южной Африке, Австралии, Китае. Вполне естественно, что заправляли всем этим офицеры ФСБ. Совершенно неожиданно цепочка расследования привела к Игорю Путину, двоюродному брату президента России. Но это же опять козни и происки. Уголовными делами в связи со вскрытыми преступлениями будут заниматься следственные органы многих стран. Только Россию это дело совершенно не интересует – от 700 миллиардов (к слову годовой бюджет многих регионов вписывается в 60-70 млрд. рублей) наша Держава точно не обеднеет. Чего мелочиться.

Источник: http://obzor.press/zri-v-koren/2017032444147

21
1501
5