О наследстве и наследнике Буденного и Ворошилова

По степени официального государственного патриотизма день защитника Отечества уступает только Дню победы. К нему по-эсэсэсэровски приурочиваются важные достижения в разных отраслях народного хозяйства, культуры. О премьере содранных с американских комиксов «Защитников» даже говорить не хочется.

А вот на политическом небосклоне вполне ожидаемо звездой недели оказался министр обороны Сергей Шойгу.

На проведенном по случаю праздника Правительственном часе в Госдуме он рассказал множество прелюбопытных вещей, которые, как, видимо, предполагалось, должны были внушить депутатам и избравшему их народу гордость за родные вооруженные силы.

Министр поведал, что россиянам теперь не грозит никакая ракетная (ядерная или нет – неважно) атака со стороны США и сил НАТО. Сплошное радиолокационное поле остановит и собьет любое зло во плоти, летящее в нашу сторону. Возможно, министру не доложили, но американские вояки недавно коварно хихикали по поводу внезапно появившегося возле их берегов разведывательного корабля «Виктор Леонов». Российскому экипажу, который занимается прослушкой радиосигналов, невдомек, что противник для военных целей давно использует цифровую, а не аналоговую связь.

Дальше больше. Шойгу порадовал Госдуму и лично товарища Жириновского, что так милые его сердцу войска информационных операций давным-предавно созданы и успешно решают поставленные боевые задачи. Обывателям осталось понять, это те же самые кибервойска, о появлении которых торжественно рапортовалось в прошлом году, или что-то новенькое. Куда уж тут бюджетных денег напастись. На университетах и больницах придется экономить.

Специально ради укрепления сотрудничества с Японией сначала безымянным островам южных Курил были даны имена выдающихся российских деятелей. Не успели улечься в Стране восходящего солнца страсти по этому поводу, как Шойгу повелел разместить там целую российскую дивизию. И то правда, на фоне протестов дружится и развивается сотрудничество значительно плодотворней.

Карамельной фигуркой на праздничном торте, преподнесенном депутатам, был рассказ о возводимом в Подмосковье аналоге фашистского Рейхстага. Там планируется для юных ленинцев-сталинцев, а также прочих православных активистов проводить патриотичные боевые реконструкции и просто учения. Как там будут себя ощущать германские парламентарии, которые заседают в реставрированном настоящем Рейхстаге – да кому какая разница. Если что, «можем повторить».

Чуть раньше Сергея Кужугетовича американскую ПРО обещал самолично порвать Дмитрий Рогозин. Невзоровский комментарий к этому выступлению уже разошелся в интернете по блогам и личным страничкам: «Рогозин, летящий в головной ракете и рвущий противоракетную оборону специально отрощенными когтями... Хотел бы я знать во что эти рогозинские когти обойдутся сегодня стране.»

 

Трагедии недели

 

Практически на боевом посту умер постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. Произошло это за один день до его 65-летнего юбилея. Обсуждать этическую сторону профессиональной деятельности покойного неприлично. А вот в прессе опять начались недомолвки-пересуды. Как минимум, неприятны недоразумения между Россией и США. В привычно скандальном тоне Мария Захарова, общаясь со СМИ, требует от противоположной стороны не озвучивать сделанные выводы перед прессой, а передавать их по официальным источникам. Это отвратительно, вне зависимости от того, «кто первый начал». А вот факт невероятной смертности среди российских дипломатических работников – уже повод серьезно задуматься. Началось все с застреленного в Турции Андрея Карлова. Потом в Казахстане умер сотрудник генконсульства Романа Скрыльникова – сердечный приступ. В январе в Афинах найден труп российского консула в Греции Андрея Маланина. Спустя несколько дней в Йемене был застрелен посол России (МИД это вяло опровергал). В конце января в Индии умер посол России Александр Кадакин. Теперь Чуркин. Не слишком ли много? И о чем мы узнаем через несколько десятков лет?

А в России 23 февраля умер Алексей Петренко. Великого актера не стало, но он всегда будет жив в фильмах: Петр Первый, Григорий Распутин, аббат Фариа, король Карл Первый, купец Кнуров из «Жестокого романса»... И много-много еще запоминающихся персонажей.

 

Главный скандал недели

 

По совести, то, что произошло и происходит с Ильдаром Дадиным и скандалом назвать язык не поворачивается. Это форменное свинство и издевательство.

Мало того, что, как оказалось, невиновный человек провел за решеткой внушительный отрезок своей жизни, подвергался там пыткам и издевательствам. Теперь после того, как Верховный суд отменил это чудовищное решение (решения Верховного суда вступают в силу немедленно), Дадин продолжает находиться под стражей. Жена оппозиционера сообщила, что в алтайской ИК-5 невиновного человека не выпустят до тех пор, пока не придет решение в бумажном виде.

Прекрасная характеристика российской пенитенциарной системы: обеспечить участие заключенного в судебном заседании по видеосвязи возможно, а вот поверить этой же видеосвязи, что он больше не заключенный, невозможно. Театр абсурда.

 

Главный герой недели

 

Главным героем стал паспорт. Паспорт непризнанных самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. Некогда бросовая бумажка, получив признание на территории России, резко подскочила в цене. Задуманная акция по облегчению положения украинских беженцев в России, стала отличной лазейкой для легального проникновения к нам разномастной публики. Никто теперь не удивится если русские, проживающие в Донбассе, вдруг окажутся с неевропейским цветом кожи и разрезом глаз, если они не будут в состоянии связать 2-х слов на Великом и могучем. Главное, у выходцев из Средней Азии, а то и подалее, теперь появилась возможность давать взятки не знающим свою власть российским силовикам, а голодным боевикам. И командирам луганско-донецким подспорье – не все же им за счет гуманитарной помощи жить.

Про все эти игрища быстро смекнул Александр Лукашенко и не стал признавать сии документы в Белоруси.

О реакции в Украине и на Западе и говорить нечего.

 

Главный авантюрист недели

 

Им, без сомнения, стал бывший депутат Госдумы Денис Вороненков. Он, бывший член КПРФ и его очаровательная жена, бывший член «Единой России» и оперная дива Мария Максакова, решили, что на Родине жизнь недостаточно комфортна, подались просить убежища в Украину. В обмен на байки про зверства режима Вороненков даже гражданство получил (у Максаковой есть паспорт Германии).

Любой, кто не был обязан по долгу службы обрушить свой праведный гнев на перебежчиков, понял и запомнил, что при малейшем осложнении внутриполитической жизни в России, либо при проблемах лично-служебно-имущественного характера за бугор устремится большинство депутатско-чиновничьей номенклатуры. Их сердечных никакие ФСБ-шники на границе не отловят. Затопчут впопыхах. И придется нам самим своей Родиной тогда заниматься.

 

Главные остряки недели

 

Ими оказались работники аналитического отдела Сбербанка России. На очередную хамскую эскападу вице-президента «Роснефти» Михаила Леонтьева, назвавшего экспертов подразделения банка «клиническими идиотами», они не растерялись. Филигранное «От имени аналитического центра Sberbank CIB, общепризнанного одним из лучших на рынке, хотим поблагодарить высокоинтеллектуального и глубоко воспитанного пресс-секретаря «Роснефти» за высказанные нам замечания и тонкие определения» восхитило журналистов РБК и его читателей.

Причиной перепалки послужило предположение банкиров, что резкий рост курса рубля по отношению к американской валюте в феврале спровоцирован массированной закупкой «Роснефтью» «деревянных» для выкупа акций у миноритариев «Башнефти».

А кто-то подумал, что российская национальная валюта укрепляется вслед за растущей ударными темпами экономикой?

 

Новость с налогового фронта

 

Российское правительство, похоже определилось с направлением налоговой реформы. Никакой прогрессивной шкалы не будет. Люди богатые и очень богатые продолжат вносить в казну такую же часть от своих доходов, как и совсем бедные. О том, что с дивидендов, которыми «золотые мешки» получают большую часть своих денег, платится более низкий процент, рядовым налогоплательщикам лучше не знать. Про миллиарды, оседающие в офшорах, и говорить нечего.

Фишка в том, что на прокорм раздувшегося чиновничьего аппарата и силовиков, армии, их защищающих, уже недостаточно 13% наших кровных. Идет обсуждение 15% это будет или 17%. Вот так-то! Готовьте ваши денежки. Понятно, что на эти 2-4% сразу упадут зарплаты абсолютно всех россиян?

А в добавок к этому всех бюджетников переведут на карту Мир. А те, кто не захочет получать зарплату на эту карточку или вообще пожелает услышать хруст наличных, обложат дополнительными сборами. И не пикните.

 

В продолжение темы вооруженных сил (куда уж на этой неделе без них) нельзя не вспомнить, что в Роспатент поступила заявка о регистрации товарного знака «Диванные войска». С одной стороны это может использоваться как атрибутика для изготовления мужской домашней одежды. А с другой... «Ольгинцы», «Савушкинцы», «Кремлеботы» - все это не комильфо. А вот войска, пусть даже диванные, совсем другое дело. Может, и год за 2 пойдет. Опять же в Сочи на Всемирные военные игры съездить можно будет. Чем плохо?

Источник: http://obzor.press/zri-v-koren/42182

62
2705
12