Дайджест Россия: "граждане должны защищать Конституцию, тогда она начнет работать"

На модерации Отложенный

В четверг завершилась волнительная для россиян (все же помнят, как наш Президент «дружил» с президентом этой латиноамериканской страны, члена БРИКС, из которой мы собирались возить мясо взамен европейскому антисанкционному) эпопея по отстранению от власти президента Бразилии Дилмы Русеф

Формально это выглядит следующим образом. В 2013 году достоянием гласности стали сведения об огромных (по бразильским, не российским меркам) откатах строительных компаний за право сотрудничать с нефтяным гигантом Petrobras. Деньги уходили на предвыборную агитацию партии президента (Русеф и предыдущего да Силвы, у которого она была главой администрации), лично политикам. Летом 2015 года оппозиция обвинила Дилму Русеф в налоговых махинациях и незаконном использовании бюджетных средств в собственной предвыборной компании. Работе следственных органов и прокуратуры не помешали попытки вывести из-под уголовного преследования да Силвы.

После многочисленных акций против коррупции в высших эшелонах власти, Национальный конгресс Бразилии 55-ю голосами против 22-х проголосовал за импичмент президенту, отстранение её от должности сроком на 180 дней. Русеф ждет следствие и суд.

В 2012 году в Парагвае молниеносно и эффектно был отстранен от власти действующий президент. По большому счету это первый в Латинской Америке не военный, а мирный парламентский переворот. Левацкая парламентская партия объединила свои усилия с либералами и Фердинандо Луго лишился своего поста. Нового главу государства Федерико Франко привели к присяге уже через неделю, а его предшественник, хоть и не признал легитимность решения сената, не стал ему противостоять «ради мира в стране». Согласно принятому решению Франко в 2013 году добровольно уступил пост законно избранному президенту Орасио Кортесу. И никаких политических потрясений.

Эти две латиноамериканские страны продемонстрировали всему развивающемуся миру, что смена власти может происходить без истерик и пролития человеческой крови, при этом важнейшей составляющей этого является признание происходящего именно действующим руководителем страны, который не готов утопить свою Родину в крови ради того, чтобы удержаться в своем кресле любой ценой.

В России процедуру импичмента Президенту пытались начать дважды. В первый раз весной 1993 года, результатом чего стали октябрьские события и прекращения полномочий Верховного совета Народных депутатов. Вторая попытка в 1999 году провалилась из-за недостаточной консолидации мнений депутатов по всем пунктам обвинений, предъявляемым к Б.Н.Ельцину. В этом смысле является очень показательным расшифровка голосования по этому вопросу, которую до сих пор можно найти на сайте «Коммерсанта». В ней замечательно видна позиция ЛДПР: из 49 депутатов 47 попросту не взяли бюллетени. Вот это принципиальная позиция!

Россия, Зимбабве, теперь с нами и Уганда

МИД России направил своего представителя на инаугурацию нового старого президента Уганды, который работает не покладая рук на благо своей отчизны уже на протяжении 30 лет. И вовсе не беда, что ни оппозиция, ни общественность не признает результаты выборов и предоставляют неопровержимые доказательства вброса бюллетеней на многих участках. И пусть не закатывает глаза прогрессивное человечество: президент Мусевени начинал свой путь во власть, партизаня против диктатора-людоеда Иди Амина. Его многолетняя деятельность привела к экономическому росту (заметному с позиции африканских стран, а не развитых) и даже введению многопартийности. На самом деле блокирование интернета в преддверии торжественной церемонии, стянутые в столицу войска означают вовсе не боязнь собственного народа, а беспокойство о многочисленных иностранных делегациях (кроме российского МИД, там посланник Зимбабве и еще нескольких африканских стран), которые приедут в очередной раз поздравить правителя со вступлением в должность.

Все в дом, все в семью

Депутаты Госдумы в очередной раз продемонстрировали свою приверженность традиционным семейным ценностям. Они не смогли отказать своим женам, детям, сестрам и братьям в праве заниматься бизнесом и пользоваться своим привилегированным положением в связи с высоким положением глав семейств.

10 мая депутаты без лишних обсуждений отклонили законопроект, вносящий поправки в статус членов обеих палат парламента, касающиеся деловой активности их близких родственников. Будь эти поправки приняты, большое количество народных избранников должно было бы лишиться своих мандатов, так как их вторые половинки почти поголовно являются руководителями или собственниками процветающего бизнеса, приносящего доходы значительно более высокого уровня, чем какая-то депутатская зарплата в 600 тыс. рублей.

Министерство пропаганды, призывающее мыть сапоги в Индийском океане?

Как много воды утекло с тех пор, как лидер ЛДПР порадовал общественность крылатой фразой: «Русский солдат будет мыть сапоги в Индийском океане!».С некоторых пор он стал спокойнее, не таскает в Госдуме женщин за волосы, не поливает оппонентов на дебатах апельсиновым соком. И молодая поросль его партии научилось повторят за Президентом благообразные слова: «духовность», «культурность» и «нравственность». Чтобы их выучила и другая молодежь, не охваченная могучей идеологией ЛДПР, на прошедшей неделе депутатская фракция предложила создать в России министерство пропаганды, которое денно и нощно будет выискивать в СМИ экстремистские материалы, «тошниловку», как метко (а оригинально!) назвал низкокачественные материалы глава следственного комитета России. Кстати, последний планирует провести полномасштабную проверку всех религиозных, национально-культурных и молодежных организаций. Видимо, соколам Жириновского не терпится в этом поучаствовать.

Шрифт-то чем не угодил?

На этой неделе министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров веселил публику дважды. Сначала он жизнерадостно рассказал, как хороша российская сотовая связь и мобильный интернет, какие молодцы наши операторы. Конкуренция между ними позволяет держать цену на самом низком уровне в Европе.

Министр запамятовал, что в странах Евросоюза уже в этом году упраздняется роуминг на всей территории и то, что практически вся Европа закрыта бесплатным и анонимным wi-fi, что пользование собственно мобильной связью делает излишней.

Второй перл г-на Никифорова касался импортозамещения. Оказывается, общепринятый в деловой переписке шрифт Times New Romanбыл создан для совсем недружественной для его ведомства газеты Times. Может министр усмотрел в этих привычных глазу буквочках угрозу национальной безопасности России – неведомо. Только он предложил заменить его на отечественный шрифт, что сразу настораживает: а вдруг вместе с ним нам вернут букву «ять» или какую другую старославянскую экзотику?

И в Лондоне тоже находят нечистых на руку россиян

Британская полиция арестовала российского брокера, который принимал участие в подозрительных торгах на фьючерсных рынках, арестовала чеки на 22 млн. долларов в ходе расследования отмывания преступных денег через две российские и швейцарскую фирмы при активном участии офшорных инвестиционных групп.

Кстати, Панама, Вануату, Ливан, Науру и Бахрейн присоединились к автоматическому обмену информацией между странами G20, единственной целью которого является выявление лиц, которые с помощью офшоров уходят от налогообложения на родине. Теперь любителям хорошо сэкономить срочно придется перепрятывать денежки.

Сожги дом ближнего своего

Не проходит дня, чтобы Чечня не радовала Россию новостями, которые в любом другом регионе отнесли бы к криминальной хронике. А там все сходит с рук. Максимум, чего можно ожидать, это шутливого: «Папа пальчиком погрозил», обязательно приправленного одобрением множества других заслуг и дополнительными бюджетными вливаниями.

Так, за то, что 9 мая двое молодых людей напали на КПП (один, будучи смертником подорвал себя), уже в среду одновременно сгорели дома их родственников. Причинами взрывов местные правоохранители обещали заняться, но пока о результатах расследования ничего не известно.

В памяти сразу всплывает история конца 2014 года, когда Президент России заявил о недопустимости нарушать закон даже в Чечне после того, как по приказу главы Чечни были снесены 15 домов тех, кто совершил теракт в центре Грозного. Видимо, президентские распоряжения там прямой силы не имеют.

Судьи взяли под козырек и уволились

В конце прошлой недели неудовольствия Рамзана Кадырова удостоился верховный судья республики и трое обычных судей. Пренебрегая Конституцией России, он позволил себе рекомендовать представителям другой ветви власти уйти в отставку. Двое судей тут же написали заявление о том, что хотят покинуть свою должность. Верховный судья республики выразил надежду, что глава республики разберется в сложившейся ситуации, как было в прошлый раз, когда он также раскритиковал деятельность судов.

Однако, по неподтвержденным сведениям, он уже отправил заявление об отставке в Высшую квалификационную коллегию судей.

Пока смерть не разлучит нас

Нет, это не про влюбленных, которые идут по жизни рука об руку, отмечают бриллиантовую свадьбу и покидают этот мир в один день и час. Это о российских чиновниках, у которых как в страшном сне до сего дня маячил уход на заслуженную пенсию с пенсией, составляющей 75% от их месячного содержания. Теперь эта категория граждан сможет счастливо существовать в своих насиженных кожаных креслах до 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Естественно, что у тех, кто не успел еще по имеющемуся стажу выбрать максимально возможную пенсию, теперь такая возможность предоставляется.

Помнится ходили разговоры о том, что возраст выхода на пенсию будет снижаться с появлением каждого нового (или усыновленного) ребенка. А чиновников это тоже коснется?

Новости Крыма, как сводки информбюро

Правда, сражается «няшный» прокурор Наталья Поклонская вовсе не с армадами вражеской техники. Дамочка, записавшая во время прохождения в колонне «Бессмертного полка» к себе в родственники, а заодно и в число погибших в Великой Отечественной войне последнего российского императора Николая II, занимается зачисткой идеологического поля.

Если кому не случилось жить при советской власти и слушать «Радио Свобода» по ночам, приникнув ухом к радиоприемнику, рискуя получить за это статью, они могут поехать в Крым и испытать на себе такие «радости» рядового строителя коммунизма. С этой недели заблокирован ресурс «Крым. Реалии», который является подразделением «Радио Свобода». Желающие узнать иную, отличную от официальной, крымской, точку зрения на все происходящее, должны рисковать или своей свободой, или переезжать в другие регионы страны, в которых пока (пока!) можно услышать «вражеский голос».

А нужен ли России Чемпионат Мира?

Этот вопрос возникает в преддверии успевшего стать скандальным, грядущего футбольного мирового первенства.

В Москве и Санкт-Петербурге сейчас проходят игры чемпионата мира по хоккею. По данным оргкомитета на игры без участия российской сборной продано 70% билетов, с её участием – ушли все еще до начала турнира. Но, как показала практика, эти данные более, чем оптимистичные. В кассах обеих столиц к стартовым играм в наличии было больше половины билетов. Если так пойдет дальше, то на России прервется череда постоянно растущих показателей посещаемости, которые наблюдались в Минске, Праге и Оттаве.

Чтобы найти этому причины, далеко ходить не надо.

Разразившийся экономический кризис сделал для россиян траты на покупку билетов неактуальными. Иностранцы же, избалованные западным сервисом, попросту не стали связываться с оформлением виз в страну, которая сначала обещала совсем безвизовый режим, потом упрощенную схему. Те, кто все-таки отважился приехать, отмечали «муторность» бюрократических проволочек. К тому же, в таком режиме исключены возможные спонтанные поездки: вышла команда внезапно в четвертьфинал, в Европе люди могут в обед взять билеты, вечер провести на стадионе, а утром отправиться, как ни  в чем не бывало, на работу. С Россией такой трюк не проходит. К тому же, небольшую активность проявили российские туристические компании, реклама была слабой и в стране и за рубежом.

В свете этого возникает большой вопрос, какой интерес вызовет предстоящее в 2018 году футбольное первенство, и не окажется ли оно таким же второразрядным событием, как хоккейное первенство планеты. А миллиардные инвестиции в спортивные сооружения уйдут как в песок, не успев порадовать никого: ни спортсменов, ни зрителей?

Новости российского шоу-бизнеса

На «Евровидении» у российской делегации вышел конфуз, который ставит под сомнение результаты предфинальных состязаний. Один из 5 членов российского жюри, Анастасия Стоцкая,, позволила себе транслировать дискуссии, возникающие между судьями в Periscope. Она отпускала двусмысленные шуточки в адрес голландских и армянских участников. Её участие в голосовании признано недействительным.

К счастью, некорректное поведение Стоцкой никак не отразится на результатах Сергея Лазарева.

И новости российского кино

Глава «Роскино» была вынуждена признать, что в 2016 году из уже вышедших в прокат фильмов, затраты на себя окупил только один «Экипаж», который снят учеником Александра Митты, режиссером одноименного первого советского фильма-катастрофы. При этом, ежегодно из федерального бюджета выделяется на финансирование якобы беспроигрышных фильмов 6 млрд. рублей, что по голливудским меркам (90 млн. долларов) является бюджетом добротного проходного фильма. Причину пока еще только предстоит выяснить, но с чиновничьей точки зрения она лежит в отсутствии должного контроля за использованием субсидий.

Ну да, наверное и у Джеймса Кэмерона пропадет всякая тяга к творчеству, если приставить к нему парочку кислых российских клерков от искусства.

На этом все, пора идти смотреть, если кто этого не успел сделать, «Первый мститель: противостояние».