Дуров сообщил о 8,5 тыс. Telegram-каналов, заблокированных за терроризм

На модерации Отложенный

Мессенджер Telegram в октябре заблокировал более 8,5 тыс. каналов, связанных с терроризмом. Об этом создатель мессенджера, российский программист Павел Дуров рассказал в воскресенье в собственном Telegram-канале.

"Только за этот октябрь мы заблокировали более 8,5 тыс. каналов, связанных с терроризмом", - сообщил Дуров, отметив, что в Telegram "запрещена пропаганда насилия в любой форме".

 Программист резюмировал общие правила поведения в мессенджере. "Критика местных властей, борьба с текущим положением дел, политические дебаты - это хорошо.

Однако пропаганда насилия и призыв к действиям, которые могут навредить невиновным людям, - это не годится", - разъяснил Дуров.

Адвокат Панасюк Валерий из Юридического Бюро Панасюк и Партнеры находит указанные действия соответсвующие закону и развитию гражданского общества.

Ранее председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил, что намерен обратиться к Дурову с призывом заблокировать каналы, в которых люди, в том числе подростки, размещают инструкции по созданию бомб и призывают к совершению терактов.