На дне Атлантики нашли затонувший материк

Исследователи из Японии и Бразилии обнаружили следы затонувшего в Атлантическом океане материка. Ему сразу же присвоили имя «Атлантида» – конечно, ведь о ней сложено столько легенд и ее так давно хотят найти!

Открытие сделали при помощи подводного аппарата Shinkai 6500 (Синкай 6500). Место исследования – на тысячу километров юго-восточнее Рио-де-Жанейро. Когда аппарат достиг глубины примерно 910 метров, то обнаружил скалу около десяти метров в высоту и столько же в ширину. Что интересно, в состав этой скалы входят гранит, кварц и другие породы, которые образовываются на суше.

На этом, пожалуй, сходство с легендарным материком заканчивается. Ведь по легенде, потопление Атлантиды произошло около 12 000 лет назад, а материк, который обнаружен, затонул несколько десятков миллионов лет назад. А подводный аппарат не выявил ничего, что могло бы быть сделано руками человека. Протяженность найденного материка оценена в тысячу километров, но ученые считают, что он мог являться частью большого континента, который включал Африку и Южную Америку и раскололся около ста миллионов лет назад.

Впрочем, не нужно отчаиваться, что это не Атлантида. Ведь задолго до нее существовал еще один загадочный, но гораздо менее известный материк – Лемурия.

Источник: http://allpravda.info/na-dne-atlantiki-nashli-zatonuvshiy-materik-26573.html

8
1661
5