100 сортов колбасы согласно советскому ГОСТу

На модерации Отложенный

Я в силу своего возраста еще не забыл, как ломали мою страну в перестройку.

 

Ломали под стоны некоторых обывателей о невозможности насладиться 100 сортами колбасы и сыра.

 

Так же в силу возраста, я в советское время успел поработать на мясокомбинате художником-оформителем, где мне доводилось писать рецептуры колбас.

 

И помню, что сортов и видов колбас в советских ГОСТах было за несколько десятков.

 

Другой вопрос, что реально выпускались самые ходовые типа докторской, останкинской, молочной, краковской и пр.

 

Примерный ассортимент и цены можно оценить на фото 80-х, сделанного в обычном пермском магазине -- гастрономе №1, что на Сибирской (Карла Маркса).

 

Сейчас там, кстати, расположена "Пятерочка":

 

 

Но вернемся к началу времен, к возникновению ГОСТов в СССР в 30-е годы прошлого века. Для этого предлагаю ознакомиться с содержимым альбома утвержденных Народным Комиссаром Пищевой Промышленности СССР для предприятий Наркомпищепрома рецептур "Колбасы и копчености" от 1938 года:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как понятно из него, он содержит 68 видов колбас и копченостей от самых дешевых ливерных колбас третьего сорта до дорогих изделий экстра и высшего сорта. На любой вкус и финансовую возможность.

Причем, отступать от утвержденных рецептур было смерти подобно, так как была введена уголовная ответственность за нарушение ГОСТов, приравненную к вредительству с риском получить от 5 до 8 лет:

 

 

 

Ну, сейчас можно совершено свободно и законно НЕ соблюдать ГОСТы и делать продукты из чего угодно, получая за это не уголовное наказание, а весомую прибыль.

 

С чем всех и поздравляю.