Интернет-травля. Как устоять и противостоять? Курс выживания для подростков.

На модерации Отложенный

Слушай, я не знаю кто ты, парень или девушка, поэтому я буду звать тебя просто- человек. Так вот, человек, как я понимаю, если ты читаешь этот текст, тебя, как бы это помягче выразиться, немножко задолбали в Сети. В юности я была оочень вспыльчивой и обидчивой девушкой. Примерно как ты, но раз в пять истеричней. Каждый второй мог запросто схлопотать от меня люлей, а каждый третий — утонуть в моих слезах. Поэтому у меня есть, что тебе сказать. Постараюсь быть покороче.

 Если тебя достают твои друзья (так мы назовем людей, с которыми ты знаком в реале) своими коллективными наездами, бойкотами и издевательствами — пошли их в депо. Ты же еще не очень стар, чтобы забыть народные сказки, где тебе ясно объяснили, кто такие настоящие друзья. Так вот, время прислушаться к народной мудрости, не зря ее копили веками, и ничего нового в мире с тех пор не произошло, одни идиоты сменяют других. Ты, конечно, безумно уникален, но обстоятельства, в которые ты попадаешь, стары как «Жигуль» твоего прадедушки. Когда — нибудь они появятся, настоящие друзья. Поэтому «хоть полу оторви, но от дурака отойди». Это первое.

 И второе — ты слишком много торчишь в сети. Ты когда — нибудь задумывался, почему ты не обижаешься, если какой-нибудь компьютерный чудик с экрана обзовет тебя дураком? Правильно, потому что чего взять с мультяшки. Так вот, Сеть — это и есть все те же мультяшки, ибо на экране отражается супергерой Нео, а по ту сторону экрана пускает слюни и визжит от экстаза прыщавый очкарик Вася, которому очень безопасно и весело грозить тебе кулаком, находясь за сто километров, нежели подойти к тебе с кулаками в реале.

 Сеть- это не жизнь. Против Сети есть одно действенное средство- выдернуть штепсель. Дернул — и нет проблем. Нет, ты не сбежал от них, ты их решил. Ушел, занялся своими делами — поучился или поработал. Это очень прикольно, когда ты приходишь вечером домой, весь такой усталый, с первой зарплатой и праздничным хавчиком, на ходу суешь маме тысячу с барского плеча, потом включаешь комп, а эти придурки все еще перемывают тебе кости.

 Со знакомыми кое-как разобрались. Ты сам выбираешь себе друзей, поэтому не акцентируйся на идиотах, гони их в шею, и чем раньше ты их отфильтруешь, тем лучше.

 Теперь поговорим о незнакомцах. Знакомства бывают приятными и малоприятными. Бывает, что безликое безымянное чудовище набрасывается на тебя без видимой причины. Уж я таких повидала, поверь! Поэтому ты должен знать о нем кое-что смешное.

 Если это бескорыстная злость — то, на том конце безработный, никому не интересный по жизни шизофреник, которого никто не любит, ибо, если бы его любили, он бы не занимался сейчас тобой. Но как правило, злость эта корыстна и объяснима, и местами преследует высокогуманистические цели. Но, не по отношению к тебе, конечно.

 На специализированных сайтах обитают сотни несостоявшихся журналистов, сценаристов, писателей, страждущих признания. Эти молодые (и не очень) ребята за словом в карман не полезут, они достаточно образованы, чтобы не путать Сенбернара с Сарой Бернар. Но их живой ум никому не нужен. Они пытаются как-то заявить о себе, но вот незадача — для того, чтобы разместить на этих посещаемых режиссерами, продюсерами и прочими жирными котами порталах хотя бы одну свою статейку о смысле жизни бытия, необходимо выполнить хотя бы 10 так называемых заказов.

 Заказ- это объявление о разовой работе от разных фирм и людей. Очень повезет, если заказчику требуется написать статью, скажем, о детском образовании или по психологии, потому что обычно автору предлагают всякую ерунду — короткий рекламный текст о косметике, лекарстве, о туалетах (очень животрепещущая тема, судя по количеству заказов). Заказ содержит время его выполнения, сумму оплаты и ключевые слова, которые должны использоваться в тексте. Например, могут попросить написать рекламную статью о туалете из 200 слов, каждое второе из которых и будет- «туалет».

 Но есть среди заказов и еще одна очень большая группа — заказы на лайки, репосты, плохие и хорошие отзывы, комменты и оценки. Это совсем низкобюджетные предложения, исполнитель получит рубль с небольшим, а то и меньше. Короче, здоровья потратит больше на выполнение этой ерунды, чем заработает.

 Выполнив «работу» исполнитель должен предоставить заказчику скриншот странички, чтобы тот убедился в чистоплотности «работника». Только после такой проверки исполнитель получит заработанный рубль и забудет о содеянном. На фиг это ему надо, спросишь? Помнишь анекдот про Раскольникова?

 — Раскольников, ты зачем бабку убил за 30 копеек?

 — Как зачем? Три бабки — уже рубь!

 Так вот, анекдот тут ни при чем — на этой ерунде на разбогатеешь. Но главное для него- то, что он выполнит заказ, и на одну ступеньку приблизится к своей мечте — разместить собственный труд на обозрение тысячам, чтобы показать всему миру, какой он долбаный гений.

 Я так подробно описываю этот механизм, чтобы ты, человек, понял — этим ребятам плевать на тебя и твой внутренний мир, они решают свою конкретную задачу. У них даже цели нет- досадить тебе, их самих от тебя тошнит. И только мысль о том, как они будут получать Оскар из рук Квентино Тарантино, греет их. Спросишь, кому ты сдался, чтоб тебя заказывать? Да владельцам тех же сайтов, на которых ты висишь, чтобы поддерживать интерес к ресурсу. Да и не тебя они заказывают, а абы кого, ты просто «раскольникову» под руку подвернулся.

 Если ты, конечно, хочешь проверить мои слова, и тебе не жаль рублей сто, выступи «заказчиком» сам, найди среди своих врагов самого мерзкого типа и закажи его, вылей на стену вконтакте три короба гадости чужими руками. Но лучше кинь эти деньги себе на мобильник.

   

Итак, мы с тобой разобрались, что тот, кто тебя донимает, либо больной человек, либо проплаченный тролль. А теперь ответь мне, насколько важна для тебя беседа с ним, что и кому ты собираешься доказывать, из-за кого реветь? Если ты сможешь хоть одну внятную причину привести мне, я съем свой пионерский галстук. Вернее, нет. Лучше вышлю его Саакашвили.

интернет троллинг