ВПК РФ: В Арктике развернут радиолокационный комплекс «Резонанс-Н»

На модерации Отложенный

Военные Российской Федерации развернули мобильный радиолокационный комплекс (РЛК) «Резонанс-Н», обладающий элементами искусственного интеллекта. Данный радар способен обнаруживать крылатые ракеты и БПЛА противника на расстоянии вплоть до 1000 километров.

Такие разработки ВПК РФ особенно важны для применения в арктическом регионе, с направления которого вероятный противник может нанести удар по Центральной России, Сибири и Уралу. В Минобороны отметили, что «Резонанс-Н» поступил на вооружение Северного флота в конце 2018 года. Он числится в составе радиотехнических войск 45-й армии ВВС и ПВО РФ.

Данный комплекс предназначен для оперативного выявления и отслеживания траектории полёта широкого класса воздушных объектов. Он легко выявляет малозаметные крылатые и баллистические ракеты, летательные аппараты, способные выходить на гиперзвук, а также целый спектр вертолётов, самолётов и БПЛА.

«Резонанс-Н» обладает фазированной антенной решеткой, которая значительно расширяет возможности комплекса. Локатор в автоматическом режиме может обмениваться данными с другими РЛС и давать координаты цели огневым средствам системы ПВО.

Основной особенностью РЛК «Резонанс-Н» является отсутствие в конструкции вращающихся антенн, так как обзор пространства на 360 градусов ведётся с помощью электронных средств. Это значительно повышает надёжность локаторов, снижает энергопотребление и увеличивает ресурс работы.

«Резонанс-Н» усиливает возможности противовоздушной группировки в Арктике. Российский флот должен обладать надёжным прикрытием мест базирования и районов развертывания. Установка РЛК в регионе – один из шагов по созданию мощной военной инфраструктуры, которая существовала в Арктике во времена СССР.