Уникальная техника России: катер "СМК-2187" готовится к госприемке

На модерации Отложенный

23 октября 2018 года официальный представитель Тихоокеанского флота капитан второго ранга Николай Воскресенский сообщил о том, что многофункциональный катер «СМК-2187» проекта 23370М завершил заводские испытания и в данный момент подготавливается для прохождения государственной приёмки.

В скором времени новое судно зачислят в состав аварийно-спасательной службы Тихоокеанского флота. «СМК-2187» уже «сдал экзамены» на судоходные качества, прошёл проверку всех систем в соответствии с утверждённой программой испытаний, а также продемонстрировал полноценную работу электронного оборудования, навигационных и судовых систем. После положительного решения государственной комиссии машина будет направлена для дальнейшей эксплуатации.

«СМК-2187» проекта 23370М создавался в рамках государственного контракта с Минобороны РФ.

Он является третьим катером в серии: головным является «Спасатель Кононенко», вторым – «СМК-2177». Суда разрабатывались ОАО «КАМПО» в Московской области. «СМК-2187» по сравнению с предшественниками обладает улучшенной мореходностью,           отличается плавностью хода и способен принимать на борт два 20-футовых морских контейнера полезной нагрузки.

Уникальный катер предназначен для поисково-спасательных работы, проведения подводных исследований, обеспечения водолазных спусков на глубину до 45 метров и ремонта других кораблей. «СМК-2187» найдёт своё применение в составе Тихоокеанского флота и будет гордо стоять на страже безопасности российских моряков.