Украина и ЕС: есть ли совместное будущее?

Несмотря на то что украинцы практически полностью уничтожили свою страну, загнали свою экономику и социальную сферу в угол и испортили отношения со страной-побратимом, их упертости и настойчивости можно только позавидовать. Ведь согласитесь, далеко не каждая нация сможет так настойчиво верить, ждать и надеяться, когда же ЕС соизволит их принять к себе в союз.

Прошло уже практически два года, а европейские политики все никак не могут решить для себя, нужна ли им эта страна или не нужна. И это, собственно говоря, совершенно не удивительно.

Во-первых, Европа прекрасно понимает, что если Украина вступит в ЕС, то каждая их стран участниц будет нести ответственность за эту страну.

Во-вторых, члены Европейского союза также прекрасно осознают, что Украина, как страна совершенно не привлекательна для такого союза, и, что, скорее всего, от этого новоиспеченного члена будут одни неприятности, которые негативно скажутся на всей экономике и, возможно даже, целостности союза.

В-третьих, в настоящее время Европа терпит самое настоящее фиаско. Неграмотная политика стран-участниц в отношении миграционного кризиса, привела к тому, что ЕС заполонили беженцы. Из-за существенного притока мигрантов из Ближнего Востока (в числе которых есть и боевики «Исламского государства), на территории Европы участились теракты и беспорядки, возникшие на расовой почве. Все это негативно сказалось на нынешних настроениях европейцев. Помимо этого, ухудшение отношений с Российской Федерацией привели к тому, что некоторые государства Европы несут существенные потери в своей экономике. Ну и завершает круг нынешних проблем тот факт, что Великобритания, как постоянный и важный член ЕС, решила выйти из состава и отправиться в самостоятельное плавание.

Исходя из всех ныне существующих проблем, члены Европейского союза прекрасно понимают, что брать на себя балласт в виде нового члена и тащить его на протяжении долгих лет, нет никакой нужды и необходимости. Тем не менее, отпускать эту страну тоже им не выгодно (ведь Украина сразу начнет налаживать отношения с РФ, а это, европейцам и американцам уж точно «выйдет боком»).

Именно поэтому сейчас Европейский союз держит Незалежную на коротком поводке и периодически (во время полнейшего отчаяния украинцев) одаривает их «косточкой». Грамотная политика, ничего не скажешь.

Пока украинцы будут свято верить в их незаменимость и полезность, Европа спокойно сможет манипулировать Киевом. Что на данный момент, собственно говоря, и происходит. Нынешняя политика Петра Порошенко и его помощников состоит в том, чтобы Украина как можно скорее вступила в Европейский союз и перестала каким-либо образом зависеть от Российской Федерации. И, как мы видим, Киев делает все возможное, чтобы прогнуться перед своими западными и европейскими коллегами: отказывается от совместного прошлого с Россией, закупает газ у своих европейских коллег (хоть он и дороже), а самое главное, не заканчивает войну на Донбассе, которая выгодна Штатам, ЕС и украинским олигархам.

Правда, даже, несмотря на все эти старания, члены Европейского союза до сих пор воротят нос и указывают Незалежной на их недостатки, которые, по их мнению, необходимо исправить для дальнейшего совместного будущего. Так, к примеру, европейские политики неоднократно говорили Петру Порошенко о том, что Киев должен провести правительственную реформу и целиком и полностью сменить состав Верховной Рады. Украинский президент выполнил это требование, однако никакого безвизового режима и членства в ЕС он не получил.

Тем не менее глава (пока еще) государства не опускает руки и продолжает верить в самое настоящее чудо. Так, к примеру, Петр Алексеевич на днях обсудил с делегацией Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) введение Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины.

Безусловно, депутаты пообещали украинскому лидеру ускорить процесс и помочь «этой прекрасной стране» ратифицировать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако будет ли от этих обещаний какой-либо толк, или все эти слова так и останутся словами, которые не принесут Украине никаких результатов?  Думаю, что нет. Петр Порошенко, также как и другие киевские политики, по всей видимости, еще долго будут ждать снисхождения от ЕС.

Источник: http://politrussia.com/world/ukraina-i-es-758/

130
2357
1