Учения "Голубой флаг-2017" в Израиле: как Европа подыграла США в вопросе Иерусалима

На модерации Отложенный

Признание США Иерусалима в качестве столицы Израиля встретило неприятие в Европейском Союзе как противоречащее мирному решению арабо-израильского конфликта. Тем не менее, дипломатия ЕС в отношении Палестины расходится с реальными действиями европейских стран по военной линии НАТО. Накануне скандала вокруг Иерусалима пять стран-членов Альянса приняли участие в совместных с Израилем военно-воздушных учениях, после которых израильские ВВС бомбили сектор Газа.

Речь идет о многонациональных учениях «Голубой флаг-2017», которые прошли с 5 по 16 ноября в Израиле уже в третий раз в рамках «Индивидуальной программы сотрудничества» НАТО. Традиционно участие в них приняли США, Италия, Греция и Польша; Франция, Германия и Индия присоединились к ним впервые. В течение двух недель пилоты из восьми стран, в том числе из шести членов НАТО, обучались на 70 самолетах на авиабазе «Увда» в пустыне Негев, с участием тысячи  военнослужащих технического и материально-технического персонала.

Внимание на международные учения ВВС в Израиле обратил итальянский обозреватель Манлио Диннучи, который уже давно бьет тревогу в связи с концентрацией на территории ЕС американского ядерного оружия. По его данным, от Италии участвовали четыре «Торнадо» из 6-го стормо в Геди, их них два истребителя и два самолета радиоэлектронной разведки. США были представлены семью бомбардировщиками F-16 из 31-го истребительного крыла ВВС в «Авиано».

Согласно официальным сообщениям, было проведено более 800 полетов, имитирующих «экстремальные боевые сценарии, с очень низкоуровневыми полетами и электромагнитными контрмерами для нейтрализации противовоздушной обороны». Однако, как подчеркивает Диннучи, эти самолеты используются для транспортировки американских бомб B-61, поэтому итальянские и американские пилоты в ходе учений отрабатывали также ядерные атаки. Все это означает, что пилоты практиковали проникновение на территорию противника для достижения целей с неядерными или ядерными бомбами и ракетами.

Вот как учения оценила израильская газета «Гаарец» в статье под говорящим названием «Дипломатия истребителей»: «Голубой флаг – это демонстрация того, что все больше и больше стран открыто могут участвовать в качестве стратегических союзников Израиля и откладывать политические соображения, такие как палестинский вопрос.

По мере ослабления влияния традиционной дипломатии роль военных командиров растет в международных отношениях».

Об этом свидетельствует, в частности, встреча генерала Фригерио, командующего Итальянскими боевыми силами, и командующего ВВС Израиля генерала Норкина. Она подпадает под действие Закона № 94 от 17 мая 2005 года, который институционализирует более тесное сотрудничество вооруженных сил и военных отраслей Италии с израильскими коллегами.

Показательно, что учения «Голубой флаг-2017» состоялись незадолго до скандального решения Трампа по Иерусалиму и «позволили еврейскому государству повысить свои боевые возможности» перед предстоящим обострением палестино-израильского конфликта. В этой связи стоит напомнить, что сама «Программа индивидуального сотрудничества» НАТО с Израилем была ратифицирована в 2008 году, накануне израильской операции «Литой свинец» в Газе, которая обошлась палестинцам убийством более 1300 человек и ранением более 5 тыс. человек. Эта программа установила связь израильских сил, включая ядерные силы, с электронной системой НАТО.

Теперь после совместных учений с НАТО, проведенных в рамках данной программы, в Палестине и секторе Газа началась новая карательная операция Израиля за протесты против признания Иерусалима исключительно еврейской столицей. На фоне первых жертв среди мирных жителей заявление евробюрократии о решении судьбы Иерусалима в рамках «мирного процесса» звучат как циничное издевательство над палестинцами. Фактически Европа вместе с НАТО подыграла США накануне объявления Иерусалима столицей Израиля, продемонстрировав арабскому миру его военные возможности.