Свободе слова конец: «Facebook» хочет создать спецкомиссию для мониторинга пользователей

16 ноября 2018 глава компании «Facebook» Марк Цукерберг на страницах своего блога опубликовал пост, в котором сообщил о намерении социальной сети с конца 2019 года создать независимую комиссию. Она будет рассматривать жалобы пользователей на размещаемый контент, а также случаи удаления сообщений за нарушения правил поведения на портале.

Марк Цукерберг подчеркнул, что «Facebook» не должен в одиночку принимать решения относительно допустимости того или иного контента, а потому следует создать «независимый надзорный орган» при социальной сети специально для таких случаев. Сейчас же политика компании весьма неадекватна: репрессиям подвергаются все неугодные аккаунты, которые освещают повестку дня в невыгодном для американских властей свете.

«Facebook» давно не скрывает прямой связи с ФБР и ЦРУ, которые с каждым годом лишь увеличивают количество запросов в социальную сеть относительно передачи персональных данных пользователей. Под маской жесткой цензуры скрывается тонкая игра спецслужб, создающих «портал для общения всех и каждого» по лекалам политических предпочтений Вашингтона.

Пользователи возмущены до крайней степени: «Facebook» может без всяких объяснений удалить аккаунт или крупную группу лишь по указке «сверху».

Юзеров просто ставят перед фактом: вам больше не стоит сидеть в нашей социальной сети. При этом даже удалённый аккаунт, которым человек перестаёт пользоваться из-за необоснованного бана, никуда не девается. «Facebook» продолжает его «курировать» и при необходимости может выдать данные человека не только спецслужбам США, но и третьим лицам в погоне за собственной выгодой.

Таковы современные реалии в «детище» Марка Цукерберга: изначально позиционировавший себя как «площадка для свободного общения» портал превратился в жёстко цензурируемую социальную сеть, для которой важен не комфорт пользователей и безопасность их данных, а «расшаркивание» перед ЦРУ и ФБР.

Давно пора задуматься о бегстве из «Facebook» навсегда: только за последние месяцы в руки мошенников утекли персональные данные 50 000 000 аккаунтов, более 1 500 страниц и групп частных лиц и СМИ получили перманентный бан. Не исключено, что именно до Вашего аккаунта «докопаются» в следующий раз: традицию «подковёрных игр» в руководстве соцсети быстро переняли у Белого дома и не стесняются «лавировать» между спецслужбами и собственной выгодой.

 

11
2318
0