Свет Пальмиры: сирийцы отметили День России фейерверком на газовых полях

На модерации Отложенный

Сегодня в сирийских социальных сетях появилось видео фейерверка в честь Дня России, выпущенного военными Сирии в окрестностях Пальмиры. Его распространили благодарные РФ сирийцы, объединенные в группу Friends of Russia. Сообщается, что праздничное действо происходит на газовых полях Пальмиры, которые два месяца назад были освобождены в тяжелых боях с ИГ* с помощью российских специалистов.

Разноцветный фейерверк над холмами Пальмиры стал второй арт-акцией, выражающей вклад России в освобождение памятника сирийской цивилизации перед лицом средневекового варварства. Первая акция прошла в мае 2016 года, после первого освобождения исторического городища от боевиков, когда на развалинах амфитеатра выступил оркестр Мариинского театра.

Каждый раз подобный перфоманс выступает в качестве символа победы над терроризмом и демонстрирует превосходство над опасным противником. Применительно к Пальмире праздничный «салют» имеет ещё одно значение в семантике сирийской войны.

Он символизирует надежное присутствие там правительственных сил, которые охраняют от боевиков ИГ нефтяные и газовые поля. В перспективе это стратегические запасы для восстановления экономики Сирии. А до тех пор, пока не будет освобождена самая богатая нефтяная провинция на востоке страны – Дейр-эз-Зор, они остаются основным источником электричества и пополнения горючего для сирийской армии.

Более того, через Пальмиру проходят важные военные трассы, соединяющие Сирию с союзниками в Ираке и Иране, через которое идет пополнение боеприпасами и резервными частями народных ополчений. Здесь же проходит центральное шоссе на Хомс, открывающее доступ в столицу Дамаск и прибрежную провинцию Латакия.

При этом сама Пальмира в настоящее время оказалась меж двух фронтов – Раккой на севере и южным наступлением, открытым «вооруженной оппозицией» (Сирийская свободная армия) при поддержке американо-британского спецназа. Благодаря отвлечению части армейцев на юг, боевики ИГ на прошлой неделе попытались прорвать оборону Пальмиры и даже взорвать скважины с помощью беспилотников.

Затянувшаяся операция по освобождению Ракки создала для Пальмиры дополнительную угрозу с севера и востока. Как известно, игиловцы тайно покидают свою бывшую «столицу» через специально зарезервированные курдами коридоры в сторону Дейр-эз-Зора, а заодно пытаются взять реванш и в Пальмире.

Тем не менее, батальон «Охотников на ИГИЛ», входящий в состав 5-ого армейского корпуса, героически отбил нападение террористов на нефтегазовые поля Пальмиры. Это подразделение сирийского спецназа является одним из наиболее профессиональных и боеспособных, благодаря участию в их обучении российских специалистов.

Вот почему свою благодарность России сирийские военные выразили яркой зарницей праздничного фейерверка. В государственный праздник страны, которая спасла Сирию в самый ответственный момент от физического уничтожения, он стал той сигнальной ракетой в ночи, которая служит спасительным маяком для всех тех, кто сражается с терроризмом на страже своей родины.

*«Исламское государство» - террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ