Срочное сообщение ЛНР: Киев планирует затопить Донбасс

В отличие от других участников минских договорённостей, Украина не торопится прекращать боевые действия на Донбассе. Киев стягивает тяжёлое вооружение к линии соприкосновения, за прошедшие сутки режим тишины ВСУ нарушили неоднократно. Под обстрел вновь попали малонаселённые пункты ДНР, украинские военные планируют отвлекающий манёвр для проведения масштабной диверсии.

16 января 2019 года официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил о том, что военные ВСУ заминировали шлюзы Мироновского водохранилища в Донбассе и могут взорвать их. Он подчеркнул, что подрыв приведёт к повышению уровня реки Лугань и вызовет наводнение как минимум в четырёх населённых пунктах – Троицком, Калиново, Ирмино и Первомайске.

Уничтожение шлюзов повлечёт за собой серьёзную катастрофу техногенного характера. Она может повлечь за собой большое количество жертв среди мирного населения, а также станет причиной экологической и гуманитарной катастрофы на всей территории самопровозглашённой республики.

По словам Андрея Марочко, подготовку ВСУ к диверсии заметили представители мониторинговой миссии ОБСЕ. Соответствующий отчёт содержит информацию о двух крупных деревянных коробах с присоединёнными проводами, ведущими к металлическим воротам шлюза. О составе взрывчатого вещества информации нет.

Киев переходит все рамки дозволенного: растянувшийся на долгие годы кровавый конфликт на востоке Украины – попытка олигархата удержать власть над регионом, не согласным с позицией чиновников, пришедших к власти в результате государственного переворота – и не думает угасать. Это связано с попытками Петра Порошенко и его приближённых наработать как можно больше политических очков и сохранить точку напряжения близ границы с российской Федерацией.

82
3590
0