Росатом выходит на мировой рынок ядерной медицины

На модерации Отложенный

Российские высокие технологии получили новый виток развития – «Росатом» создаст компанию Rusatom Healthcare, которая будет заниматься продвижением российских ядерных технологий, применяемых в медицине. Компания планирует охватить как отечественный рынок, так и иностранный.

Ядерная медицина – перспективное направление клинической медицины, которое занимается применением радионуклидных фармацевтических препаратов в диагностике и лечении. Сегодня Росатом активно развивает это направление, в том числе для увеличения потенциала компании и создания новых неядерных бизнесов.

Современные радиационные технологии активно применяются в различных областях медицины, где вместе с расширением применения уже известных процессов разрабатываются новые. Так, например, «Росатом» предлагает своим зарубежным партнерам технологию радиационной обработки для обеззараживания продовольственных товаров и стерилизации медицинских инструментов.

Уставный капитал Rusatom Healthcare составит 480 миллионов рублей, все 100% акций компании будут принадлежать "Атомэнергопром", который входит в «Росатом» и контролирует все гражданские активы российской атомной отрасли.

Развитие лидера на мировом рынке ядерной энергетики в смежных областях отражает прогресс российской науки и развитие конкурентоспособных отечественных технологий. Кроме того, расширение сфер деятельности компании положительно отразится на медицине и экономике страны. Надо сказать, что несмотря на кризисную ситуацию, за 2016 год «Росатом» смог выйти на мировой рынок топлива для реакторов АЭС зарубежного дизайна и спустить на воду корпус нового атомного ледокола "Арктика". И это не считая заключения ряда договоренностей на форуме «Атомэкспо», чей экономический потенциал составил около 10 млрд долларов.