Помощники Путина помогут развалить НАТО

На модерации Отложенный

Иностранные СМИ сплошь пестрят заголовками вроде «Не дайте Путину разрушить НАТО» или «Путин ставит на раскол в ЕС». Воображение сразу же рисует картинку: российский президент, подобно Доктору Зло, желчно хихикает от осуществления коварных планов по захвату мира, поглаживая свою любимую собаку.

Свои коварные планы злой гений не может осуществлять в одиночку: у него есть два «союзника» – Трамп и Эрдоган. Первый представляет собой оппозиционного политика, готового пойти на диалог с Москвой, а второй демонстрирует благосклонность к Путину и создаёт предпосылки для выгодных России манёвров. Именно эти две фигуры помогают российскому лидеру ослабить НАТО, считает Bloomberg:

«Путин удачлив, как черт. Он может просто спокойно сидеть и смотреть, как более богатый, более могущественный, законный и основанный на общих ценностях блок раскалывается на части сам собой».

Однако раскол Альянса происходит по его же вине: истерия вокруг угрозы со стороны России стала слишком масштабной, не все в НАТО готовы систематически увеличивать расход на оборону от гипотетического противника.

Тут в дело вступает Трамп, который подтачивает ключевые принципы НАТО своими предвыборными обещаниями, вроде выборочной защиты тех, кто «выполняет свои обязательства» перед США.

На этом американские проблемы не заканчиваются. В Турции происходит неудачная попытка смены власти, Путин к ней не просто приложил руку, (что само собой разумеется, ведь он вездесущ), но и воспользуется тем, что турки обвиняют США в путче. Антиамериканские настроения в Турции – питательная среда для дьявольских планов, которые Путин вынашивает в своей голове.

«Политика Путина состоит в том, чтобы спровоцировать раскол между Турцией и НАТО и пожать плоды этого раскола».

НАТО разваливается на куски, и вина этому далеко не «непредсказуемая» Россия и её лидер. Пока у Альянса есть объединяющая идея – общий враг, что помогает удержать ему на плаву, в остальном этот союз изжил себя.