Политика Украины: энергетической кризис "решит" уголь США

На модерации Отложенный

Киев не перестает издеваться над украинским народом, что ни день, то новые испытания. В данном случае речь идет об электроэнергии. Как стало известно,  министерство энергетики и угольной промышленности Украины подало в правительство страны документы о запрете импорта угля из России. Об этом заявил глава ведомства Игорь Насалик.

Причина - существование какой-то «теневой схемы», по которой уголь с неподконтрольных территорий Донбасса будет направляться на обогатительные фабрики Ростовской области, а затем по более высокой цене предлагаться Украине.

Насалик уже даже рассказал, кто может заменит Россию в данном вопросе. Он отметил, что на данный момент Украина рассчитывает заключить контракт на поставку угля антрацитовой группы из США.

«Это выгодно и по логистике, мы выиграем около 60% по логистике оттуда, плюс там сейчас интересная цена. Они нам сказали, что сейчас готовы давать 300-350 тыс. тонн в месяц, это за год 3,5-4 млн. тонн. Если мы договоримся по этому контракту, то нам не будут нужны все остальные».

В гениальности киевских чиновников сложно усомниться… Ну а если серьезно, то Киев в очередной раз ставит страну под удар. Из-за блокады Донбасса и так пришлось применять чрезвычайные меры на рынке электроэнергии, а данное решение только усугубит положение и никакая Америка не поможет. Возмутило, что пока страну одолевает энергетический кризис, власти пытаются не решить ряд существующих проблем, а перекрутить кризис в другое русло, сняв с себя ответственность за нанесённый колоссальный ущерб.