Освобождение Пальмиры: сирийские войска выбили ИГ с высот Аш-Шаир

Сирийские войска отбили сегодня утром у боевиков ИГ*четыре стратегические высоты с нефтегазовыми полями Аш-Шаир к северо-западу от Пальмиры в провинции Хомс, сообщает ФАН.

Спецназ одержал победу, имея в арсенале лишь стрелковое оружие. Боевики превосходили их как по технической мощи, используя противотанковые гранатомёты и крупнокалиберные пулеметы ДШК, и так и занимали более выгодное положение на господствующей возвышенности. В настоящее время в районе Аш-Шаир проводится разминирование.

С высот Аш-Шаир террористы ИГ контролировали трассу Пальмира-Тияс, откуда открывается выход на единственную дорогу, соединяющую освобожденный Алеппо с подконтрольной правительству частью Сирии.  Кроме того, потеря террористами северо-западного тыла лишает их возможности организовать наступление на легендарный город в будущем.

Взятие Аш-Шаира также наносит чувствительный экономический удар по боеспособности ИГ, которая напрямую зависит от контроля над нефтяными источниками.

Нефтегазовый завод возвращен под контроль Дамаска после разрушения в мае 2016 года и отныне будет служить восстановлению разрушенного топливно-энергетического комплекса страны.

По мнению военного эксперта Центра стратегической конъюнктуры Владимира Неелова, победа имеет также важное психологическое значение. Взятие высот Аш-Шаир показало, что сирийская армия продолжает реализовать военный успех в пустыне, где военные операции затруднены большим открытым пространством.

Это также важный сигнал для новой столицы ИГ города Дейр-эз-Зор, освобождение которого планируется после зачистки окрестностей Пальмиры.

*«Исламское государство» (ИГ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ по решению Верховного суда РФ

14
1525
1