Около 1500 делегатов посетят ПМЭФ-2018

На модерации Отложенный

С 24 по 26 мая в Северной столице состоится ежегодный экономический форум, на котором будут присутствовать представители многих стран. Готовность приехать на ПМЭФ уже подтвердили около 1500 делегатов, среди которых такие известные политики, как президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, глава МВФ Кристин Лагард и посол США в РФ Джон Хантсман. 

Этот факт свидетельствует о попытках большого количества государств сохранить дружеские отношения с Россией, вызванных пониманием того, что без участия России решение глобальных вопросов, в том числе экономических, просто-напросто невозможно.

О нацеленности организаторов мероприятия на нормализацию отношений между Западом и Россией говорит и тема форума: «Создавая экономику доверия».

По мнению политолога и публициста Леонида Крутакова, есть еще одна причина, по которой страны ЕС проявляют интерес к петербургскому форуму: «Россия нужна как противовес любому влиянию. Без нее страны Европы оказываются полностью вассалами НАТО и США.

Именно поэтому, вопреки санкциям, многие предпочитают возвращаться к старым форматам: привычным, понятным и простым».

Высказал свое мнение о ПМЭФ и глава МИД РФ Сергей Лавров: «…ПМЭФ утвердился в качестве важного международного мероприятия, авторитетной диалоговой площадки для установления полезных деловых контактов, открытого обмена мнениями по насущным проблемам мировой экономики, выхода на практические двусторонние договоренности».

По словам российского министра, за свою двадцатилетнюю историю ПМЭФ превратился в «полновесный российский Давос».

Мероприятие, до начала которого осталось совсем немного времени,  открывает перед его участниками хорошие возможности для достижения серьезных договоренностей и решения актуальных глобальных проблем. И не будет преувеличением сказать, что на сегодняшний день ПМЭФ, который проходит под патронатом президента РФ Владимира Путина, является одним из ключевых мировых экономических дискуссионных форматов.