Общественная палата планирует взять законодательную власть под свой контроль

На модерации Отложенный

Общественная палата Российской Федерации (ОП РФ) решила взять под свой личный контроль деятельность депутатов Государственной думы. Об этом стало известно исходя из ежегодного доклада ОП о состоянии гражданского общества.

По мнению членов этой общественной организации, в настоящее время в РФ слабо развит контроль над деятельностью законодательных и исполнительных органов власти. Граждане, которые выбирают своих кандидатов в партии, впоследствии не знают, какую работу выполняют те или иные депутаты на своих должностях.

Такая неизвестность портит общее впечатление о работе Государственной думы, именно поэтому необходимо сделать так, чтобы мониторинг деятельности депутатов проводился эффективно, продуктивно, и, что самое главное, открыто.

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов пояснил, что приоритетным направлением в настоящее время является повышение открытости деятельности депутатов. Главным критерием эффективности политических партий, сидящих в Госдуме, будет реальная помощь гражданам и количество решенных проблем.

Помимо этого предложения, Общественная палата РФ предлагает также увеличивать количество площадок для выстраивания диалога населения с властью.

В настоящее время подобных площадок не хватает. Граждане не могут донести до муниципальных властей проблемы, которые их беспокоят. Соответственно, муниципальные служащие не могут оперативно и системно выполнять и разрешать эти проблемы.

Увеличение гражданских платформ для диалога населения с властью поможет сократить эту пропасть недопонимании и позволит своевременно прислушиваться к проблемам граждан и решать их.

Подобные изменения положительно скажутся на взаимоотношениях депутатов и населения. Хотелось бы верить, что Владимир Путин одобрит эти предложения, и работа законодательной власти в нашей стране станет более открытой и прозрачной.