Новый вызов России: по Украине пойдут НАТОвские поезда

На модерации Отложенный

Французский доброволец ДНР Эрвен Кастель считает, что решение Франции модернизировать железные дороги Украины является подготовкой натовской логистики под переброску оружия и сил быстрого развертывания к границам России. Задача настолько важная, что французские финансисты обязались мобилизовать на изменение украинской колеи 150 млрд евро из инвестиционного фонда ЕС.

НАТО уже столкнулось с железнодорожной проблемой при проведении учений на Украине, когда развертывание подразделений на Западенщине оказалось замедлено из-за разницы в колее железной дороги с Польшей. Вот почему  европеизация железных дорог Украины имеет не только коммерческое значение, как это пытаются представить в Париже.

Поезд до сих пор наравне с экономическим транзитом обеспечивает военную логистику. Это безопасный и недорогой способ быстрого перемещения боевых поставок на больших расстояниях. Поэтому ширина железнодорожной колеи является одним из важнейших факторов военной безопасности любой страны. От неё зависит возможность тылового снабжения, а также скорость передвижения на подконтрольной территории.

Это открытие было сделано во Франции после поражения в войне с Пруссией в 1871 году. С тех пор, согласно закону 1888 года о железнодорожном транспорте, железные дороги во Франции стоятся с учетом военных потребностей.

Очевидно, по этой причине французам и было поручено инициировать перестройку железнодорожного сообщения на Украине под стандарты ЕС. Кастель напомнил, что евроинтеграция используется как операция прикрытия для натовской милитаризации Украины.

В мире всего существует 16 типов железнодорожной колеи, от 1676 до 600 мм. Из них большая часть стран Европы, за исключением Испании и бывших владений Российской империи (Финляндия, Прибалтика), имеют ширину колеи 1435 мм. Все постсоветское пространство, включая Украину, имеют общую колею в объеме 1520 мм. Впервые с этой проблемой столкнулись немцы в 1941 году, когда им пришлось перенастраивать советскую колею для дальнейшего продвижения вглубь СССР.

По мнению Эрвена Кастеля, стандартизация украинских железных дорог является опасным прецедентом для стран СНГ в рамках военной экспансии НАТО и напряженностью в отношениях с Россией. На Украине НАТО максимально приближается к границам России и ищет возможность сохранить эффект внезапности для своих штурмовых подразделений, чтобы скрытно и быстро развернуть большие концентрации военных сил и логистики.