Новости России: борьба за независимость женщин будет вестись и дальше

На модерации Отложенный

Сегодня, восьмого марта, представительницы прекрасного пола празднуют Международный женский день. С самого утра россиянок на всю страну поздравил президент РФ Владимир Путин, а чуть позже появилась новость о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал национальную стратегию в интересах женщин на 2017-2022 годы.

Многих заинтересует вопрос: что же такого содержится в этой стратегии, и какие привилегии будут у представительниц прекрасного пола в будущем? Как оказалось, документ будет реализовываться в два этапа.

Для начала Госдуме необходимо разработать детальный план, направленный на информационно-аналитическое, правовое и кадровое обеспечение государственной политики в интересах женщин. После утверждения этого документа правительство во главе с Дмитрием Анатольевичем начнет претворять конкретные направления и предложения в жизнь.

Уже сейчас известно, что основной упор данной стратегии сделан на  реализацию мер по улучшению положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

В частности, планируется обеспечить эффективность вовлечения женщин в экономику. Кроме того, будет вестись работа по преодолению гендерных стереотипов, а также планируется решить проблему совмещения женщиной профессиональных и семейных обязанностей  и вопрос разницы в оплате труда женщин и мужчин.

Дата подписания стратегии была выбрана неспроста. В Международный женский день Дмитрий Анатольевич хотел преподнести россиянкам особый подарок: документ, позволяющий женщинам в обществе не уступать место мужчинам.

В настоящее время представительницы прекрасного пола великолепно справляются с различными профессиями, которые раньше считались чисто мужскими: госслужба, работа в правоохранительных органах, работа на заводах и фермах. Россия будет защищать права и интересы этих женщин и всегда поддержит любые их начинания.