Новости России: Байкал получил новые очистные сооружения

На модерации Отложенный

Байкал является настоящей жемчужиной Сибири, это самое глубокое озеро на планете и одновременно крупнейший природный резервуар пресной воды. Байкал входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, обладает уникальной экологической системой и на 60% эндемичной фауной, которая нуждается в особой защите.

В соответствии с федеральным законом "Об охране озера Байкал", на Байкальской природной территории установлен особый режим хозяйственной и иной деятельности. В рамках федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал и социально- экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы", в Забайкальском крае установлены и введены в эксплуатацию новые очистные сооружения.

«Очистные в Петровске-Забайкальском – первое сооружение такого уровня в регионе. Здесь установлено современное оборудование, которое отвечает экологическим стандартам», - сообщил министр территориального развития края Виктор Паздников.

Общая стоимость очистных сооружений составила порядка 70,9 млн рублей, похожие объекты в рамках этой федеральной программы вскоре появятся в Красночикойском и Хилокском районах Забайкальского края.

Стоит отметить, что производство оборудования происходило в России, на механическом заводе в Балашихе.

Как заявил глава Петровска-Забайкальского Александр Таранов, старая очистная станция, как и функционировавшие ранее очистные сооружения, были изношены почти на 70% и перестали соответствовать требованиям: «Неочищенные стоки сбрасывались на рельеф и попадали в реку Хилок, правый приток реки Селенга, загрязняя и нарушая экологию Байкальской природной территории».

Пропускная способность новых очистных сооружений составляет 300 кубометров сточной воды в сутки, а максимальная автоматизация контроля и управления технологическими процессами по обработке стоков и осадка позволяет минимизировать применение физического труда на объектах. Правительство заботиться об экологической безопасности поистине уникального природного объекта и делает всё необходимое, чтобы сохранить Байкал и его природу в первозданном виде.