Граница Польши, или А были ли российские беспилотники?

На модерации Отложенный

Нет ничего такого нового в действии военных из стран Запада в наше время, чего нельзя было бы объяснить русофобскими настроениями. Вот и теперь увеличение численности своей армии Польша пытается объяснить военной агрессией, исходящей из России. Фактам этой агрессии нет никаких доказательств, но сказать ведь что-то надо всё равно, чтобы раздуть милитаристскую истерику. Другой вопрос, насколько полезна для наших соседей эта русофобская риторика?

Глава военного ведомства Польши Антони Мачеревич заявил недавно, что Россия довольно часто пересекает польскую пограничную зону, запуская свои дроны со стороны Калининградской области. Все эти разговоры ведутся, как мы понимаем к тому, что, мол, Россия наблюдает за приграничными районами Польши, как будто к чему-то готовясь или преследуя определённые шпионские цели. Естественно, такие сообщения будут вызывать настороженность и даже панику в отдельных слоях населения Польши и Европы. Хотя смысла в этом действии со стороны России нет никакого.

Надо бы всем знать, что между Россией и Польшей существует добрососедский договор о взаимном сотрудничестве и наблюдении, который и включает в себя право получать информацию о передвижениях техники, оборудования и прочих объектов на приграничных территориях. Встаёт вопрос, тогда следить-то зачем нужно, если можно отправить простой официальный запрос, и на него оперативно ответят? Понятно, что этим договором было бы глупо не воспользоваться. Значит информационная составляющая вышеназванного заявления главы – всего лишь часть лживой игры, намеренно порочащей нашу страну перед людьми, населяющими страны Запада.

На данный момент регистрируется целая эпидемия заявлений о нарушении Россией границ то здесь, то там в приграничных к нам странах. И хотя доказательств этому не предоставляется никаких, соседи заявляют о своей готовности увеличивать численность своих военизированных группировок, оборонительного оружия и прочих средств обороноспособности. А то и прибегнуть к помощи группировок НАТО для обеспечения повышенного уровня безопасности. Вся эта истерия было бы смешна, если бы не было так грустно представить последствия. Да и вообще, с трудом верится, что в оборонной среде какого-либо государства могут служить глупые люди. А значит, всё, что они делают, они делают не случайно.

Российское Министерство обороны, всегда в состоянии доказательно опровергнуть свою причастность к этим политическим фантазиям западных военных и политических деятелей. Но вот только слушает ли кто эти заявления нашей стороны? Страны Запада показывают по ТВ выступления своих министров обороны, а не нашего… Пожалуй, на этом этапе приходится смириться с тем, как западная пропаганда ведёт свою антироссийскую работу.  Можем ли мы что-то поделать с этим? Кажется, нас просто не слышат или не воспринимают услышанное. Запад сейчас настроен на другую волну.

Специально для Newsland.com:
Alena Bajowa