«Голосуем “за”»: члены партии КПРФ обозначили своё отношение к пенсионному манёвру

Пока минимальная часть членов федерального отделения КПРФ вынашивает планы по проведению митингов против пенсионного манёвра в погоне за пресловутым «хайпом», региональные коммунисты активно поддерживают изменения пенсионного законодательства.

Попытки политизировать неизбежный процесс корректировки возраста выхода на пенсию не выдерживают никакой критики: вполне очевидно, что только посредством такого рода изменений получится избежать финансовых трудностей во внутренней экономике государстве и уничтожения стратегически важного барьера в шесть работающих человек на пять пенсионеров.

Поддержать пенсионный манёвр, либо по определённым причинам не высказываться относительно корректировки соответствующего законодательства, посчитали необходимым некоторые коммунисты Законодательного собрания Алтайского края. Местные информационные источники говорят о том, что в поддержку проекта пенсионной реформы проголосовал представитель оппозиционной фракции. По мнению некоторых СМИ, им стал член КПРФ Юрий Астанчик, также являющийся заместителем председателя комитета по аграрной политике.

Такая же ситуация была замечена на Ставрополье: благодаря попавшему в руки журналистов списку поддержавших реализацию пенсионного манёвра было установлено, что «за» проголосовал Виктор Отамас – коммунист и член комитета думы Ставропольского края по соцполитике и здравоохранению. В Рязанской областной думе член фракции КПРФ Виктор Малюгин, входящий в комитет по бюджету и налогам региона, также поддержал пенсионную реформу.

Примечательно, что коммунисты, определившие необходимость и значимость перемен в пенсионном законодательстве, попытались сокрыть своё решение от публичного обсуждения.

И лишь только член КПРФ, занимающий должность зампреда комитета по регламенту, организации работы и депутатской этике ЗАКСа Приморского края Владимир Хмелеев отметился заявлением для СМИ.

Он подчеркнул, что поддержал изменение пенсионного возраста в связи с тем, что работающий человек ведет здоровый и разносторонний образ жизни, а оппозиционеры не понимают создание условий для качественного роста пенсий. Фактически, Владимир Хмелев своим заявлением дистанцировался от собственной партии, несмотря на то, что является опытным коммунистом и уже длительное время является членом КПРФ.

Такую же точку зрения высказал коллега Владимира Хмелева – Александр Тютерев, который имеет своё обоснование реализации проекта пенсионного манёвра. «Изменения в пенсионном законодательстве нужны. Я голосовал за неё и не интересовался, кто выступил и как. У меня есть своя позиция и я не желаю её согласовывать», – заключил коммунист.

Складывается впечатление, что во фракции КПРФ назревает настоящий раскол: члены партии не в состоянии договориться о своём отношении к пенсионному манёвру и вносят смуту в ряды своих последователей, вторящих неадекватным комментариям тех, кто не приемлет таких изменений. Высокопоставленные члены КПРФ сходятся во мнении, что реформа в полной мере цельна и необходима: помимо повышения качества уровня жизни людей предпенсионного возраста, она предполагает целый спектр гарантий и сохранение устоявшихся льгот, позволит возродить институт наставничества и насытить трудовой рынок опытными кадрами, столь необходимыми в ключевых секторах российской экономики.

27
3483
-2