Гадание на Волкере: хитрая игра Трампа на Украине

В последние дни новый спецпредставитель США по Украине Курт Волкер стал персоной номер один в украинском медиа-мейнстриме. По итогам визита в Донбасс его мифологизация со стороны украинских экспертов приобрела новое измерение. Чем больше «агент Маккейна» диссонирует с завышенными антироссийскими ожиданиями, тем более фантастическими становятся оценки Волкера в борьбе против России.

Вот и сегодня новую сенсацию об американском «ревизоре» выдал бывший советник посольства Украины в США Александр Потехин. Политолог заявил, что в случае, если Трамп не прислушается к рекомендациям Курта Волкера, то тот, как подобает «человеку с устоявшимися взглядами», возьмет и просто-напросто хлопнет дверью, как до этого уже сделали несколько консервативных персонажей из администрации несговорчивого президента.

По словам Потехина, симпатизирующий России Трамп просчитался в отношении такого «тяжеловеса», как Волкер: он не будет «имитировать деятельность на посту спецпредставителя по Украине», вопреки тайным ожиданиям «пророссийского» президента. Однако такой смелый прогноз расходится с реальными действиями самого Волкера, которые, как показала практика, разительно расходятся с его антироссийской риторикой.

Так, громкие заявления американца о необходимости обеспечить Украину оружием для войны с Россией на поверку обернулись тем, что Волкер публично отказал Киеву поставить противотанковые ракеты «Джавелин». А сама военная помощь ограничилась снайперским снаряжением, состоящим преимущественно из сопроводительной экипировки. Такой военный секвестр для Киева последовал после того, как Волкер заявил о «горячей войне» в Донбассе с участием «всех российских танков».

Неприятно Волкер удивил майданную публику и на дипломатическом фронте, опровергнув миф о знаменитой «формуле Макрона», распиаренный в СМИ по итогам визита Порошенко в Париж. На вопрос журналиста объяснить смысл этого подхода, Волкер ответил, что этого не знает сам президент Франции, которому украинский президент приписал новый формат донбасского урегулирования.

Все эти комические эпизоды показывают, что Волкер ведет на Украине хитрую игру, искусно балансируя между майданной шизофренией и здравым смыслом. Воинственный тон заявлений в адрес России сводится на нет гротескным сравнением тяжелых вооружений Донбасса со всей танковой армадой Европы. И вот из таких противоречий соткана вся политика Курта Волкера на Украине, далекая от слепого потакания антироссийским фобиям Майдана.

К тому же, как оказалось, сам Волкер является протеже не столько сенатора-русофоба Маккейна, институт которого он возглавляет, сколько бизнес-партнера Пола Манафорта, которого сейчас обвиняют во вмешательстве в американские выборы со стороны Украины. Наконец, ещё одна неприятная ассоциация для Украины: Волкер приехал в Незалежную по ротации вместо отозванного заместителя посла США Джорджа Кента, который курировал украинские НКО.

Так что, судя по всему, Волкер будет ещё долго присматривать за Украиной и никуда не уедет. Ведь администрацию Трампа Украина, в первую очередь, интересует как выгодный проект для энергетической экспансии в Европе, под которую США уже отлучили Незалежную от российского газа, а теперь пытаются навести в стране порядок, чтобы выделенные на модернизацию энергосистемы 30 млн долларов не разошлись по карманам майданной элиты.

19
1814
1