«Financial Times»: мир не сможет обойтись без российских энергоресурсов

В обозримом будущем мировой рынок энергоресурсов ждут тяжёлые времена: Иран вынужден смириться с новым пакетом американских санкций, а против Российской Федерации США вновь грозятся выстроить очередную систему искусственных финансовых ограничений. Торговая война Вашингтона, тем не менее, не сможет минимизировать мировой спрос на российские энергоресурсы: об этом в своей публикации для «Financial Times» рассуждает глава Королевского колледжа в Лондоне Ник Батлер.

По мнению эксперта, обострение ситуации в мировой энергетическом секторе напрямую связано с поведением США, не оставляющими попыток занять лидирующие позиции в данном направлении экономики. «Нас ждут весьма трудные времена, так как два основных игрока рынка энергоносителей – Россия и  Иран – подвергаются жестким нападкам со стороны США. Несмотря на то, что в публичном пространстве в основном обсуждается иранский вопрос, на заседании правлений многих корпораций большое внимание уделяется и России».

Автор публикации подчеркнул, что поставки российской нефти на мировой рынок оказывают ключевое влияние на стабилизацию уровня предложения, которое в данный момент можно охарактеризовать как крайне волатильное.

«Масла в огонь» подливает и Венесуэла, оказывающая на рынок дополнительное давление в связи с обширной добычей «черного золота».

Кроме этого, западные компании, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, опасаются новых антироссийских санкций, а потому не торопятся реализовывать новые инвестиционные проекты в нашей стране. Это может привести к серьёзному снижению нефтедобычи и проблемам в исполнении обязательств по проектам зарубежных компаний.

«И, несмотря на все современные политические вызовы, западные компании все еще там работают, выводя доходы в свои страны. Путин понимает толк в делах отрасли и знает, что зарубежные инвестиции – это ключ к притоку выручки», – подчеркнул Ник Батлер.

Российская Федерация обладает колоссальной ресурсной базой, которая, будто магнит, притягивает множество западных добывающих компаний. Благодаря активной деятельности государственных компаний за рубежом, экономика государства способна выдерживать серьёзные атаки США в рамках торговых войн и продолжать планомерно развиваться вне зависимости от внедряемых Вашингтоном искусственных финансовых ограничений.

1
1202
0